До 28 рублей: в Барнауле подорожает проезд в общественном транспорте

Проезд в общественном транспорте Барнаула может подорожать до 28 рублей за поездку. Такое решение принял Координационный совет города по ценообразованию. Последний раз стоимость проезда увеличивалась в январе 2019 года.

До 28 рублей: в Барнауле подорожает проезд в общественном транспорте
Фото: СМГ

Если тарифы утвердит мэрия города, они вступят в силу не ранее 1 ноября 2021 года. Стоимость проезда подорожает только в маршрутах перевозчиков, работающих по регулируемому тарифу – «Евробус плюс» (автобусы №35 и 52) и МУП «Горэлектротранс». За оплату наличными или бесконтактной картой поездка в транспорте обойдется в 28 рублей. Гораздо дешевле будет стоить проезд для обладателей транспортных карт.

– По единому проездному билету стоимость поездки определена на уровне действующего сегодня тарифа за наличные средства – 23 рубля (1380 рублей без ограничения числа поездок в течение месяца), по электронному кошельку – 24 рубля, – пояснила зампред комитета экономического развития и инвестиционной деятельности администрации города Ирина Кожевникова.

Но в городе продолжат действовать льготы для отдельных категорий граждан. Правда, проездные все равно подорожают – для пенсионеров до 550 рублей на 45 поездок (12 рублей за одну поездку – прим. ред), для школьников из малообеспеченных семей – 400 рублей (8 рублей за поездку). Обычный школьный проездной будет стоить 550 рублей, а для студентов – 13 рублей. В пригородной зоне безлимитная карта пенсионерам обойдется в 850 рублей.

Данные тарифы утвердил Координационный совет. Однако после их должна рассмотреть администрация города. После этого станет точно известно, насколько поднимется стоимость проезда в общественном транспорте.

Напомним, тема об увеличении цен на проезд поднималась уже несколько раз за год. Перевозчики уже неоднократно посылали письма мэру Барнаула Вячеславу Франку с просьбой поторопиться с утверждением тарифов. Их аргументы традиционны: рост цен на топливо и запчасти, необходимость обновлять парк, повышать зарплаты водителям и кондукторам, которые и так низкие.

Ранее представители отрасли требовали повысить цену на проезд осенью и зимой 2020 года, затем обращались к этой теме весной. Не дождавшись положительного для себя решения, некоторые участники рынка на нерегулируемых маршрутных автобусах №18, №27, №58 и №144 объявили о повышении одного билета с 25 до 28 рублей. Федеральный закон позволял им это сделать, но вскоре они отозвали свое решение.

В конце сентября перевозчики регулируемых тарифов снова обратились в мэрию с требованием поднять цены на проезд сразу же через несколько дней после выборов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру