«Эвалaр» совместно с блогерами и журналистами проводит научную экспедицию на Алтае

22 сентября стартовала исследовательская экспедиция, организованная компанией «Эвалaр» совместно с журналистами и членами Русского географического общества, а также блогерами - амбассадорами проекта «Блог-туры России». Экспедиция отправилась в национальный парк «Сайлюгемский» на Алтае.

«Эвалaр» совместно с блогерами и журналистами проводит научную экспедицию на Алтае
Фото: фотоархив национального парка «Сайлюгемский»

Основная миссия совместного экологического проекта – проведение важных для национального парка «Сайлюгемский» научно - исследовательских работ по сохранению краснокнижных растений-эндемиков и представителей животного мира парка, которые занесены в Красную книгу. Экспедиция продлится семь дней и позволит всем больше узнать об уникальном и хрупком природном мире Алтая, который признан одним из самых экологически чистых мест на территории России.

Участников экспедиции ждут не только наблюдения за уникальной природой Алтая, его растительными эндемиками, не встречающимися нигде больше в мире, дикими животными, но также восхождения по горным тропам, изучение быта и жизненного уклада местных жителей – современных потомков скотоводов-кочевников.

Цель совместного проекта национального парка «Сайлюгемский», Горно-Алтайского государственного университета и компании «Эвалaр» - проведение масштабных научно-исследовательских работ, посвященных сохранению уникальных растений-эндемиков и краснокнижных животных Алтая.

«Эвaлар» не случайно поддерживает научно-исследовательские программы в национальном парке «Сайлюгемский». Алтай – родина компании, поэтому забота об этом регионе, восстановление его природного потенциала - социальная миссия компании.

Первая работа посвящена исследованию условий произрастания целебных растений-эндемиков Алтая, внесенных в Красную книгу, таких как красная щетка и золотой корень (или родиола розовая). Родиола розовая в народе известна как золотой корень. Свое название «золотой корень» растение получило по корневищу, которое имеет цвет бронзы и является хранилищем целебных микроэлементов. Издавна считается, что оно обладает мощными адаптогенными свойствами, которые помогают легче справляться со стрессовыми ситуациями, физическими и эмоциональными нагрузками. Интересный факт, что протяжении ряда лет агрономы компании «Эвaлар» разрабатывали методики агротехники родиолы розовой и научились выращивать ее в культуре! Красная щетка (или родиола холодная) является вторым растением, фонд которого предстоит изучить и увеличить научным сотрудникам парка. Данный эндемик входит в состав фиточев, сборов, отваров и настоев, которые традиционно применяются для лечения различных гинекологических заболеваний. Тема женского здоровья на протяжении многих лет входит в круг научных интересов компании «Эвaлар».

Вторая научно-исследовательская работа посвящена редким алтайским горным баранам аргали, которые также занесены в Красную книгу, - а точнее исследованию мест, где они обитают. На территории Национального Парка «Сайлюгемский» зарегистрированы крупнейшие на Алтае и Российской Федерации стада аргали. Для сохранения этого вида большую роль играет оптимальное использование имеющихся пастбищных ресурсов, а также проведение охранных мероприятий, т.к. эти животные являются желанным трофеем для браконьеров.

Журналистам и блогерам предстоит попасть в один из самых труднодоступных уголков России и понаблюдать за работой ученых и экологов по исследованию и сохранению растений-эндемиков, а также увидеть своими глазами места обитания редких видов животных, занесенных в Красную книгу России и Алтая.

Во время охранных мероприятий на внедорожниках и пеших прохождений по экотропам участники экспедиции смогут наблюдать за повадками диких животных, проверят фотоловушки и, конечно, получат непередаваемые ощущения от первозданной гармонии природы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру