До 100 процентов: жителям Алтайского края вернут деньги за подключение к газу

Жители Алтайского края смогут вернуть деньги за подключение к природному газу. Соответствующее постановление подписал губернатор края Виктор Томенко. Ранее глава государства Владимир Путин анонсировал законодательные изменения в области социальной газификации.

До 100 процентов: жителям Алтайского края вернут деньги за подключение к газу
Фото: Анастасия Чебакова

Как пояснили в пресс-службе краевого правительства, нововведение коснется владельцев домов, которые подключились к голубому топливу после 21 апреля 2021 года.

Так, в перечень граждан, имеющих право на возмещение затрат, вошли:

  • ветераны боевых действий;
  • семьи погибших ветеранов боевых действий;
  • лица, награжденные знаком «Жители блокадного Ленинграда»;
  • бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей.

Кроме вышеперечисленных категорий граждан, компенсация предусмотрена:

  • малоимущим гражданам и семьям;
  • «детям войны»;
  • людям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Сумма компенсации для этих категорий граждан будет разниться – от 50 до 100 процентов. Так, жителям блокадного Ленинграда, участникам Великой Отечественной Войны, несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей вернут 100% расходов, но не более 100 тыс рублей. Ветеранам боевых действий и их семьям компенсируют 75% средств, но не более 75 тыс рублей, а малоимущим семьям и людям со статусом «дети войны» государство вернет ровно половину затраченных на проведение газа расходов.

Собственники домов, которые захотят воспользоваться компенсацией, смогут обратиться в управление соцзащиты через МФЦ и портал госуслуг.

Ранее «МК на Алтае» писал о жалобах жителей Алейска на поставки голубого топлива. Горожане рассказали, что в компании «Алтайкрайгазсервис» им посоветовали самим забирать топливо на газраздатке или нанимать такси. Позднее УФАС провело проверку компании и признала ее виновной в завышении цен. Так, антимонопольщики выяснили, что средняя цена доставки голубого топлива с 2020 года увеличилась в четыре раза: транспортировка 27 – литровых баллонов выросла с 75 до 297 рублей, а 50 – литровых – с 150 до 594 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру