Девять «строгих» лет: как прошел суд бывшего вице-мэра Барнаула и что грозит его скандальным родственникам

10 сентября Железнодорожный суд Барнаула вынес суровый приговор бывшему заместителю главы администрации Барнаула Сергею Демину. Чиновника признали виновным в получении крупной взятки. После часового заседания супруга бывшего чиновника устроила в зале настоящий скандал, который для нее может обернуться проблемами с законом.

Девять «строгих» лет: как прошел суд бывшего вице-мэра Барнаула и что грозит его скандальным родственникам
Фото: Администрация Барнаула

Лишили нажитого

Суд назначил Сергею Демину 9 лет лишения свободы в колонии строгого режима, а также штраф в размере 15,1 млн рублей. Кроме этого экс-чиновника на четыре года лишили права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными полномочиями.

Как установлено следствием и судом, в 2019 году знакомый осужденного Александр Канаков оплатил ему путешествие в Испанию, а взамен был назначен на должность руководителя компании «Барнаулкапстрой» (100 % акций принадлежит барнаульской администрации).

Позже экс-чиновник и вновь назначенный руководитель потребовали у директора компании (возводил многоквартирный дом по заказу «Барнаулкапстроя») взятку. Демину удалось получить лишь часть денег – 3,6 млн рублей, после чего его задержали правоохранители.

Кстати, сторона обвинения просила для бывшего чиновника 11 лет лишения свободы и штраф 15,5 млн рублей.

У семьи Дёмина также арестовали имущество на общую сумму 17,5 млн рублей, среди которого были: автомобиль Toyota Land Cruiser, прицеп, снегоход, нежилые помещения, машино-места. Нажитое имущество отдадут государству в счет взяток и штрафов. Родственникам Демина оставили только коттедж на Горе в Барнауле, который, кстати, оформлен на его супругу. 

Ходатайство об условно-досрочном освобождении экс-чиновник сможет подать только в марте 2026 года, отсидев в тюрьме две трети срока.

Фото: Толк

Тише, не кричите!

Сам Сергей Демин воспринял вердикт спокойно, в отличие от его жены Ольги. Та в прямом смысле устроила скандал в зале заседания, пишет «Толк».

– Вы что творите?! На работу моих адвокатов наплевали просто! Нельзя вам судьей быть! Нельзя! И прокурор такой же! Себе засуньте эту карточку, которую забрали из больницы! – орала возмущенная Ольга Демина, время от времени переходя к нецензурным выражениям.

Отец семейства попытался утихомирить разбушевавшуюся Ольгу Демину и даже попробовал ее подозвать к себе, однако та продолжала кричать и угрожать судье.

– Чего вы добились-то, вы семью разрушили! У него ее теперь нет, вчера мать похоронили! – продолжала истерить супруга.

Не остался в стороне и сын Деминых. Он попытался подойти к отцу, чтобы поговорить, но его не подпустили конвоиры.

– Прокурор, ты как своими грязными руками кормить будешь детей своих, – возмущался мужчина.

Из зала заседания разрыдавшуюся Ольгу Демину увела дочь, на глазах которой тоже были слезы.

Тем временем, как пишет «Банкфакс», эмоционально поведение супруги осужденного Ольги Деминой может обернуться для нее настоящими проблемами с законом. Видеозаписью, которую опубликовал «Толк», уже заинтересовались в ФСБ и отправили материалы на экспертизу. После нее уже будет понятно, какая ответственность грозит супруге – уголовная или административная.

Напомним, Сергея Демина задержали в марте 2020 года у него дома. Там же правоохранители провели обыск. А в ноябре 2020 года суд вынес решение в отношении подельника Демина Александра Канакова. Его признали виновным в получении взятки на 3,6 млн рублей. Суд назначил ему четыре года колонии и 15 млн рублей штрафа.

Стоит отметить, что с июля 2018 года экс-чиновник Сергей Демин даже входил в Совет по противодействию коррупции администрации города. В самой мэрии он работал с 2017 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру