Барнаул празднует 291-летие: куда сходить и что посмотреть прямо сейчас

Сегодня, 11 сентября, Барнаулу исполняется 291 год. Из-за пандемии власти решили отказаться от концертов и салютов, но кое-что для жителей и гостей города все-таки приготовили. Куда сходить в каждом районе и что посмотреть прямо в эти минуты напомнил корреспондент «МК на Алтае».

Барнаул празднует 291-летие: куда сходить и что посмотреть прямо сейчас
Фото: СМГ

Выставки и фестивали

Мероприятия начались в 10 часов утра. В парке культуры и отдыха «Центральный» в это время открылись две выставки: цветов «С любовью к городу» и ремесленных работ «Город мастеров».  

Тут же организовали фестиваль национальных культур «Единой семьей в Барнауле живем» – здесь можно будет увидеть обустройство домов и национальные костюмы народностей, проживающих в Алтайском крае.

В 15:00 в парке «Центральном» на большом экране можно будет посмотреть трансляцию выступлений городских творческих коллективов.

В это же время на площади Мира будет работать выставка тематических композиций. Здесь также пройдет праздничный проект «Город, где сбываются мечты».

Фото: СМГ

Кроме этого на пешеходной улице Мало-Тобольской для гостей и жителей города в течение дня будет работать выставка «Барнаул туристский». Здесь же организуют Гастрономический фестиваль, где можно будет попробовать лучшие алтайские продукты.

Также на барнаульском Арбате с 11:00 до 15:00 можно будет познакомиться с собаками и кошками из приюта «Бусинка», которые ищут дом и заботливых хозяев.

В университетском дворике АлтГУ (проспект Ленина, 61), с 14 до 17 часов пройдет онлайн-концерт «Барнаул студенческий, молодежный, творческий!» и «Барнаул – столица мира».

В Индустриальном районе мероприятия пройдут в парке спорта Алексея Смертина по адресу: Энтузиастов, 12в. С 10 часов утра там заработают выставки «Город мастеров» и «Цветочная мелодия». В Центральном районе праздничная программа пройдет во Дворце культуры «Южный» (улица Чайковского, 21), начало в 12 часов.

Спортивные состязания

В центре города в 11 часов стартовало сразу несколько спортивных мероприятий.

Перед «Титов-Ареной» стартует Кубок Барнаула по баскетболу 3х3, фестиваль ГТО, соревнования по стрельбе и по скалолазанию. На территории спорткомплекса «Обь» пройдут состязания по гиревому спорту и армрестлингу, а аллея на площади Сахарова станет местом соревнований шахматистов.

«Кросс Нации» в честь Всероссийского дня бега, который обычно проводили на проспекте Ленина, в этом году перенесли на лыжную базу «Динамо». Он начался в 12:00.

Котики и тигрята

Кроме того, для барнаульцев организуют выставку котов редких пород. Гостей мероприятия ждет много конкурсов и подарков, а также розыгрыш двух котят шотландской породы. Выставка пройдет в «Эко-Ярмарке» по адресу: ул. Взлетная, 2к. Начало праздничной программы запланировано на 14:00. Всех желающих посетить выставку будут ждать с 10:00 до 19:00.

Фото: pixabay.com

А с 12 часов уже можно будет посмотреть на животных покрупнее – для всех желающих директор барнаульского зоопарка Сергей Писарев устроит традиционную экскурсию и показательное кормление хищников. Билет будет стоит так же, как и в любой другой день.  

Сам город в честь 291-летия дня основания украсили праздничными баннерами и флаговыми конструкциями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру