В первый класс – с четком водки: алтайские анонимные алкоголики рассказали о тернистом пути к трезвости

В Алтайском крае проживает 25 тысяч человек, страдающих хроническим алкоголизмом. Наркологи советуют лечить людей с этой зависимостью не только медикаментозно, но и психологически. Одна из форм терапии – групповое взаимодействие в сообществах анонимных алкоголиков (АА). Накануне Всероссийского дня трезвости корреспондент «МК на Алтае» побывала на собрании группы АА и пообщалась с людьми, которые когда-то страдали алкоголизмом.

В первый класс – с четком водки: алтайские анонимные алкоголики рассказали о тернистом пути к трезвости
Фото: выездное собрание Содружества анонимных алкоголиков Алтайского края, предоставлено героями публикации

… Захожу в небольшое помещение в офисном здании. Для меня анонимные алкоголики подготовили отдельное место и встречают с улыбками на лице. Я с небольшим смущением от такого внимания захожу и сажусь в круг. Вокруг меня сидят, на первый взгляд, обычные люди – мужчины, женщины разных возрастов, которые совершенно не похожи на алкоголиков. Но их отличает одно – все они когда-то пили. Из-за алкоголя некоторые из них теряли работу, бросали детей и спали в канавах. У каждого история, которая по-своему трагичная. Но в один момент они решили изменить все и стать трезвыми. Включаю диктофон…

Мария: «Испугалась, что начала похмеляться»

«Привет, я Мария, и я алкоголик. Мой срок трезвости 15 лет», – с таких слов начинается приветствие каждого члена одной из групп Анонимных алкоголиков Алтайского края. Мария (имя изменено) – ухоженная и хорошо одетая женщина, которая пригласила меня на собрание, начинает рассказывать о своей жизни.

– С виду я была нормальным, социализированным человеком, но многое в моей жизни сыграли гены. Так получилось, что у меня и бабушка, и папа были алкоголиками. Спилась быстро и я. Как я поняла, что страдаю зависимостью? – рассказывает Мария. – У меня была постоянная тяга выпить, даже когда этого делать нельзя. Второй признак – я начала похмеляться и тогда решила вступить в группу анонимных алкоголиков. Данное сообщество – это моя жизнь, мои друзья. Я счастлива, что я теперь уже трезвый алкоголик с такой большой семьей.

Людмила, 36 лет: «Порезала мужа ножом»

Больше всего меня поразила история Людмилы. Она привлекла мое внимание в группе сразу же своим заразительным смехом. Улыбчивая стройная девушка когда-то была почти на самом дне, оставалась на второй год в первом классе и чуть не угодила в тюрьму.

– В первом классе я приходила на уроки с четком водки, и меня, естественно, оставили на второй год. И это неудивительно, учитывая, что я росла в семье алкоголиков. Когда я родилась, меня забыли в роддоме, после мной мало кто занимался. Выжила, благодаря соседке по балкону, которая подкармливала меня молоком. В дальнейшем я вышла замуж и родила ребенка, но ситуация с зависимостью ухудшалась. Однажды я нанесла супругу три ножевых ранения в состоянии алкогольного опьянения, – делится воспоминаниями Людмила.

Фото: предоставлено героями публикации

Сначала Людмила попала в реабилитационный центр. Спустя время, она решила вступить в группы анонимных алкоголиков и наркоманов – у девушки также была зависимость от запрещенных веществ. Терапия дала результаты. Девушка не пьет уже почти восемь лет.

– После реабилитационного центра я поняла, что если не остановлюсь, то моего ребенка заберут, а я либо умру, либо попаду в тюрьму. Ребенка я оставляла одного, мне постоянно нужно было «добывать» новую дозу, – говорит собеседница.

После ножевого ранения мужу Людмилы дали третью группу инвалидности, но сейчас он здоров. Супруги развелись, но женщина поддерживает с мужчиной и его новой семьей хорошие отношения. Сейчас она работает в сфере недвижимости и воспитывает 15-летнюю дочку, которая в курсе, что ее мама состоит в АА. За семь лет Людмила не выпила и капли алкоголя. По ее словам, даже небольшая доза может стать причиной сильного срыва. Девушка научилась веселиться без спиртного, ходит в клубы и на корпоративы. «Многие удивляются тому, как можно отдыхать без алкоголя. Я рада, что научилась этому», – говорит собеседница.

Евгений, 52 года: «Я счастлив, что я – алкоголик»

– Всю свою жизнь мне нравилось пить водку. Вот нравилось и все, – рассказывает свою историю Евгений. – Я «срывной» алкоголик и хотел найти выход, чтобы пить умеренно, но ничего не выходило. Хотел покончить жизнь самоубийством, был противен себе и окружающим. Но я не пью уже год – для меня это срок. Живу сейчас и парю как на крыльях. С помощью этих людей я обрел смысл, и в какой-то степени я счастлив, что я –алкоголик, точнее когда-то им был. Теперь я хочу дожить до 100 лет.

Юрий, 19 лет - самый молодой участник АА

Я очень удивилась, когда увидела среди членов группы молодого парня. Казалось бы, какой может быть алкоголизм в 19 лет? Но в анонимных алкоголиках встречаются люди всех возможных возрастов. Папа Юрия – наркоман, мама выпивает. Юноша впервые попробовал спиртное в 16 лет, как и многие подростки. Начиналось все с небольшой дозы пива, а закончилось – запоями.

– Понемногу выпивал пиво. Что-то не получается – сразу же употреблял спиртное. Сильно начал пить после того, как расстался с девушкой и поругался с лучшим другом. Когда я ушел в запой на восемь дней, понял – что-то не так. Меня образумила тетя, которая отправила к психологу, а уже он дал задание посетить группу анонимных алкоголиков, – рассказывает Юрий.

Юрий не пьет пока только месяц – столько он состоит в содружестве. Парень старается не опускать руки и бороться с зависимостью уже с раннего возраста.

Георгий, 64 года: «Пил, как собака»

Следующим слово взял мужчина Георгий, которому сейчас 64 года. Срок трезвости – 5,5 лет.

– Лет 45 я пил как собака. Были попытки остановиться, прошел все методы лечения, но ничего не помогало. Жизнь постепенно превращалась в развалины. Чтобы начать поправляться, я считаю, нужно достичь дна, и у каждого оно свое. Я был на краю катастрофы, и мне подсказали анонимных алкоголиков, и я начал выздоравливать, как только вступил в группу. Первое, что я услышал: алкоголизм – это болезнь, и она неизлечима, – рассказывает Георгий.

Мужчина уверен – именно занятия в АА помогают избавиться от зависимости. Члены содружества, говорит Георгий, АА могут пить, но не пьют. Кому-то помогает этот метод, но далеко не всем.

Фото: предоставлено героями публикации

– Мы постоянно развиваемся, наша программа из 12 шагов не только позволяет избавиться от зависимости, но и способствует духовному развитию. Мы живем счастливо, а счастье оно, знаете, заразительно, – говорит мужчина.

Дарья, 50 лет: «Нам нельзя даже карвалол»

Еще один член содружества АА – Дарья. Глядя на нее, ни за что не скажешь, что она когда-то пила. Передо мной сидит современная женщина с белокурыми волосами. Причем она выглядит, как и другие представительницы прекрасной половины в группе, намного моложе своих лет.

Дарья сразу же поняла, что ей пить нельзя. В 17 лет она впервые попробовала алкоголь, и после застолья у нее начались провалы в памяти. Долгое время женщина избегала спиртных напитков, но после расставания со своей первой любовью все изменилось.

– Меня бросил парень, за которого я хотела выйти замуж. Уже представляла нашу свадьбу… После этого события у меня появилось много страхов. Я всегда была послушная, прилежная, хорошо училась, но я подумала: «Раз я ему хорошая не нужна, значит, буду плохой», – говорит женщина.

После Дарья вышла замуж за другого мужчину, с которым она вместе и по сей день. У пары родился ребенок и, когда ему исполнилось три года, женщина стала пить. По словам Дарьи, у нее было много комплексов – ей постоянно казалось, что она плохая мать. Спиртное помогало забыть обо всех тревогах.

В один момент женщина поняла, что ей нужна помощь. Она пробовала кодироваться, но во время кодировки чувствовала себя очень несчастной. «Тогда я вступила в содружество, которое посоветовал мой родственник. Я не пью уже 14 лет совсем. Нам нельзя даже карвалол», – рассказывает Дарья.

Фото: pixabay.com

Как работают анонимные алкоголики

Сообщество АА появилось еще в 1930-е годы в США. На сегодня их группы есть почти во всех странах мира и работают по программе из 12 шагов. Многие называют содружества сектой и относятся к ним весьма критически, но это не мешает им развиваться во всем мире.

– Многие знакомые называют наше содружество сектой. Но лучше уж состоять якобы в «секте», чем валяться пьяным под лавочкой, – считает одна из героинь материала Людмила.

Психиатр-нарколог, главный врач краевого наркологического диспансера Андрей Иванов считает, что вреда от сообществ АА точно нет. По словам медика, это один из этапов избавления от зависимости.

– Человеку с алкоголизмом мы назначаем поэтапное лечение. Сначала он проходит терапию в стационаре, затем мы нормализуем его соматическое и психологическое состояние. В том числе, наркологи советуют ходить в группы, чтобы вернуть душевное равновесие, – говорит врач.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру