Открытие к ноябрю: руководство барнаульского планетария объявило дату новоселья

Уже в ноябре этого года Барнаульский планетарий может переехать в здание бывшего кинотеатра «Родина». При этом основные работы завершат уже в сентябре, но переезду будет предшествовать длительная подготовка. Старое здание планетария окончательно отойдет церкви.

Открытие к ноябрю: руководство барнаульского планетария объявило дату новоселья
ФОТО: POLITSIB.RU

Дело за подрядчиком

В июне 2021 года мэрия Барнаула в лице комитета по культуре подписала контракт с подрядчиком на выполнение работ по капремонту зрительного зала кинотеатра «Родина» для размещения там планетария. Стоимость ремонта — 3,8 млн рублей. До 30 сентября специалисты должны вскрыть полы, убрать подвесные потолки, демонтировать стены, поставить каркас сцены и амфитеатра из дерева, провести отделку и смонтировать электрику.

Однако после 30 сентября, когда работы должны быть завершены, планетарий все еще не сможет въехать в здание. Как рассказал ИА «Банкфакс» директор планетария Павел Ягодкин, перед этим в «Родину» необходимо будет завезти и установить новое оборудование, а также часть старого. Эти работы должны выполнить в рамках еще одного контракта, стоимость которого может составить около 10 млн рублей. Таким образом, новоселье планетарий сможет справить не раньше ноября текущего года.

Напомним, в 2019 году здание передали Барнаульской епархии РПЦ. Но стороны смогли договориться и оставить научное заведение в храме еще на два года. Как заверяют власти, с переездом планетарий ничего не потеряет — там останутся и астрономический кружок, и публичные наблюдения в телескоп.

В приспособленный зрительный зал кинотеатра для планетария интегрируют купол диаметром девять метров, установят современную цифровую систему для демонстрации полнокупольных программ, а также действующий аппарат планетария «ZKP-1». Планируется, что вместимость зрительного зала составит 45 посадочных мест, вечерние наблюдения за небесными объектами и дневные наблюдения за солнцем будут проводить бесплатно.

Авторы проекта нового планетария надеются, что со временем в здании «Родины» создадут полноценный культурный комплекс. В том числе проекционный зал с куполом и интерактивный музей астронавтики, помещения для тематических кружков и секций.

Конфликт науки и религии

Напомним, планетарий многие годы располагался в здании, которое было построено в начале XX века как церковь «во имя Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня». Решение о ее возведении приняли в 1902 году. Строительство вели на пожертвования граждан. Храм освятили и открыли в 1909 году. В 1920 году Крестовоздвиженскую церковь превратили в приходскую.

В 1932 году решением крайисполкома храм закрыли. Здание передали под избу-читальню районной библиотеки. Кладбище вокруг тоже закрыли, превратив территорию в парк отдыха. Первоначальный облик храма изменили, на западном фасаде заложили оконный проем. В 1950 году разобрали верхнюю часть здания и открыли в помещении планетарий. В 1960 году прошла еще одна реконструкция интерьеров. У южного фасада соорудили пристройку с декоративной колоннадой.

После распада СССР, в 1990–2000-е годы, представители духовенства неоднократно заявляли о том, что здание бывшей церкви нужно передать РПЦ, проводя возле планетария регулярные молебны. В 2019 году мэрия Барнаула и епархия договорились о возвращении объекта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру