«Раньше было лучше»: выпускники школы-интерната на Алтае вспомнили о своей жизни в учреждении

Скандалы, связанные с КОУ РА «Школой-интернатом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей им. Г.К. Жукова», не утихают. Штраф руководству за попытку суицида, о которой ранее сообщал «Банкфакс», несколько случаев побега воспитанников, штраф воспитателям за некачественное исполнение своих обязанностей. Об этом писали «Новости Горного Алтая»

«Раньше было лучше»: выпускники школы-интерната на Алтае вспомнили о своей жизни в учреждении
pixabay.com

Стали лучше одеваться

С несколькими воспитанниками и бывшими воспитателями учреждения нам удалось пообщаться лично. Один из выпускников школы рассказал, что жизнь в учреждении была непростой, но все изменилось с приходом нового директора Виктора Затеева.

– С приходом Виктора Геннадьевича у нас резко усилилась дисциплина. Поначалу нам это очень не понравилось. Приходилось больше учиться, заниматься дополнительными дисциплинами. День был расписан по минутам. Свободного времени практически не было. Однако время шло, и мы привыкли. Даже стали деловыми в своем поведении, – рассказал он.

По словам выпускника школы-интерната, Затеева они видели на рабочем месте даже ночью. К нему всегда можно было зайти и обсудить любую проблему.

– Благодаря ему я смог поступить в барнаульский вуз. Спасибо им за путевку в жизнь. А то, что происходит там сейчас, судя по отзывам моих друзей, порядком назвать нельзя, – заключил выпускник, который попросил не называть его имя.

Другая выпускница Анна рассказала, что во времена Затеева они стали лучше одеваться.

– Нас перестали одевать как «инкубаторских». Слушали наши пожелания. Разумеется, хотелось больше спортивной или брендовой одежды, но нравилось и то, что было. На выпускной и вовсе сама с воспитателем выбирала себе одежду, – поведала выпускница.

В пресс-службе СК по Республике Алтай и региональной прокуратуры не прокомментировали наличие претензий к Виктору Затееву. Однако, по данным ряда СМИ, он ушел по собственному желанию из учреждения после скандала с массовым отравлением детей. Позднее состоялась прокурорская проверка, которая привела к возбуждению уголовного дела в отношении ряда должностных лиц по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Один из бывших педагогов, на условиях анонимности, рассказал, что причина ухода Затеева кроется в том, что он якобы не был удобен для многих.

– Он постоянно говорил о проблемах детей-сирот. Предлагал решения, для которых требовалось много политической воли и усилий. В 2019 году он вошел в десятку лучших управленцев региона и был включен в кадровый резерв министерства образования. Не устраивал он и многих своих коллег своими высокими требованиями к работе и результатам. Ему самому однажды удалось пресечь вынос продуктов некоторыми работниками пищеблока и медработниками. Мне кажется, что после этого как раз дети и отравились. Анализы показали, что из 30 учеников 18 были абсолютно здоровы. Остальным вирус передался воздушно-капельным путем. Те, кто болели за успехи школы теперь с уважением и теплотой вспоминают Затеева, – сказала экс-педагог учреждения.

pixabay.com

Не хочу конфликтов

Еще один бывший работник учреждения поведал, что его знакомство с Затеевым началось в ноябре 2015 года, когда его представили работникам интерната, как нового директора. Этот сделал лично на тот момент губернатор Александр Бердников.

– Тогдашние причины смены руководства были на лицо. Только за 2014 год около 80 детей убежало из интерната. Успеваемость была ниже некуда. Росло число преступности и других правонарушений. Коллектив был разобщен. При Затееве начался период полномасштабных изменений, который мы назвали «перестройкой». Спустя немного времени школа превратилась в большой, сложный образовательный центр. Были получены полномочия реабилитационного центра. Для детей-инвалидов организовали дистанционные уроки. Были открыты кадетские классы, классы МЧС, десантников. Впервые был открыт проект с питерской общественной организацией «Живу культурой», где изучалось актерское мастерство, вокал, танцы. Ребята активно готовились к выступлению на больших сценах, в том числе канале НТВ. Была создана команда по футболу. Со временем ребята выиграли республиканские соревнования, и выступали на отборочных соревнованиях в СФО, – перечислил бывший сотрудник.

По его словам, в тот период начало сокращаться число уходов: В 2016 – 46, в 2017 – 24, в 2018 – 12, в 2019 – восемь.

– Число правонарушений тоже падало. Ребята начали принимать участие в предметных олимпиадах, занимать призовые места. В Беларуси команда кадетов вошла в топ-10 лучших международных команд. В 2018 году впервые в истории учреждения все выпускники 11 классов поступили в учебные заведения Новосибирска, Барнаула, Горно-Алтайска. Это был реальный успех, за которым стояла тяжелая работа коллектива, которая многим была в тягость. Поэтому, я считаю, что Затеев поплатился за то, что был слишком требователен. Он не терпел лени и безответственности, – подытожили бывшие сотрудники учреждения.

Сам Виктор Затеев отказался от комментариев. Он лишь рассказал, что сейчас живет в Новосибирске и не хочет ни с кем конфликтовать.

Что касается работы нового руководства, то судя по последним новостям, ситуация в учреждении крайне сложная. На сегодня известно, что прокуратура Горно-Алтайска недавно провела проверку, выявив очередной факт ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию и обучению детей, а также по защите их прав и законных интересов.

– Удалось выяснить, что воспитанники учреждения совершают правонарушения и преступления, самовольные уходы, зарегистрировано причинение вреда здоровью воспитанника в результате попытки суицида. Таким образом, школа-интернат не обеспечивает безопасность жизни и здоровья воспитанников.

По результатам проверки прокурор города вынес постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении школы-интерната по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (ненадлежащее исполнение иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних).

Кроме того, по данным СК по РА, за пять месяцев текущего года СУСК поступило три сообщения о самовольном уходе пяти детей.

В связи с этим в Министерство образования и науки Республики Алтай Следственным управлением направлено письмо о необходимости проведения служебного расследования по вышеуказанным фактам и принятия дополнительных мер, направленных на предупреждение нарушений прав и законных интересов воспитанников школы-интерната, а также профилактику их самовольных уходов.

А последней новостью стала информация об увольнении директора учреждения Марины Меркетовой. Как пишет «Банкфакс», ее уход связывают с наличием большого числа скандалов, которые произошли в последний период, а также с возможным уголовным делом. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру