Ветеринары Тальменского района показали свои навыки в краевых учениях

Тальменский район – один из крупнейших и старейших в Алтайском крае. Это уникальная территория, которая славится не только развитой инфраструктурой, но и богатой, красивой природой. Ресурсы района благоприятствуют развитию сельского хозяйства – именно поэтому здесь успешно развиваются крупные животноводческие предприятия. ООО «Чумышское» и ООО «Гриф» занимаются разведением крупного рогатого скота, крупнейший в Алтайском крае свиноводческий комплекс ООО «МитПром» — поставщик мяса свинины, «Новоеловская птицефабрика» производит птицеводческую продукцию, а ООО «Магистральный» насчитывает порядка 8 тысяч поголовья соболя. Общее поголовье в районе насчитывает более 5000 голов крупного рогатого скота, свыше 75 тысяч свиней и около 1 тысячи овец.

Ветеринары Тальменского района показали свои навыки в краевых учениях
Фото: из архива организации

На страже защиты здоровья животных и благополучия сельскохозяйственной продукции стоят ветеринарные врачи района. Мало кто задумывается о ключевой роли ветслужбы в предотвращении инфекционных заболеваний животных, в том числе опасных для человека. За профессиональной фразой «эпизоотическое благополучие» стоит труд многих специалистов. Этой важной работой на территории Тальменского района успешно и эффективно занимаются ветеринарные специалисты КГБУ «Управление ветеринарии по Тальменскому району». Ветеринары постоянно держат руку на пульсе и тщательно следят за эпизоотической обстановкой в районе.

1 июля Тальменский район стал площадкой краевых учений ветеринарных служб. По легенде, в селе Староперуново обнаружили птичий грипп. Ветспециалисты совместно со службами района провели заседание чрезвычайной комиссии, где был отработан алгоритм взаимодействия с целью локализации и ликвидации предполагаемой вспышки в самые кратчайшие сроки: развертывание санитарно-пропускных пунктов, дезинфекция транспорта, проведение информационной работы с населением, подворовый обход подворий граждан, отчуждение заболевших и подозрительных в заболевании животных, утилизация биологического материала и многие другие мероприятия, направленные на оздоровление.

Учебный полигон развернули на берегу реки Чумыш, где были продемонстрированы практические навыки ветеринарных специалистов сводного межрайонного эпизоотического отряда, состоящего из специалистов четырех районов: Тальменского, Первомайского, Шелаболихинского и Павловского, а также свои профессиональные навыки продемонстрировали специалисты Алтайского краевого ветеринарного центра.

— В «очаге заболевания» специалисты продемонстрировали весь цикл необходимых действий — от выявления больных животных до утилизации биологических отходов. Была проделана огромная работа. Кроме того, в данных учениях принимали участие специалисты иных ведомств: сотрудники МЧС и полиции, представители администрации Тальменского района, администрации р. п. Тальменка и с. Староперуново, медицинские работники, коммунальные службы. Ветеринары продемонстрировали профессиональные навыки на высоком уровне, специалисты действовали слаженно и сплоченно. Кроме того, было продемонстрировано шесть видов дезинфекционной техники: работа ранцевого распылителя Kasei 3WF-20A, дезинфекционной установки Комарова, рамочного дезбарьера СПД-2, дезинфекционной установки DS-160, работа пароформалиновой камеры для дезинфекции спецодежды, а также традиционного дезинфекционного барьера. Наглядно продемонстрирован один из методов уничтожения биологических отходов, — рассказала начальник Управления ветеринарии по Тальменскому району Галина Лапшина.

Консультативную помощь ветеринарам оказывал начальник Управления ветеринарии Алтайского края Владимир Владимирович Самодуров, а также специалисты Алтайского краевого ветеринарного центра.

Подобные практические учения еще раз доказали, что в случае вспышки особо опасного заболевания ветеринарные специалисты готовы профессионально осуществить весь необходимый комплекс мероприятий, направленный на локализацию очага инфекции, и успешно его ликвидировать.

На данный момент в Тальменском районе благополучная эпизоотическая обстановка. Но тальменские ветеринары следят не только за состоянием здоровья животных, но и контролируют качество сельскохозяйственной продукции. Отдел по обеспечению качества и безопасности продукции животного и растительного происхождения проводит экспертизу кормов, молока, мяса, предотвращая заражение при употреблении некачественной продукции.

Главный капитал учреждения — люди. Это настоящие профессионалы нелегкого, но такого важного для общества труда. Коллектив, по словам руководителя управления Галины Лапшиной, слаженный, опытный и работоспособный.

— В преддверии профессионального праздника хотелось бы поздравить всех коллег с наступающим Днем ветеринарного работника Алтайского края, поблагодарить за плодотворный труд, — подчеркивает Галина Лапшина. — Всем ветеринарам желаю крепкого здоровья, семейного благополучия, творческих и профессиональных успехов!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру