Управление ветеринарии по Курьинскому району на страже безопасности животных и человека

Курьинский район близок к приграничной территории, прилегающей к соседнему Казахстану. Через него проходит оживленная трасса из этой страны. Такое расположение накладывает на ветеринаров дополнительные обязанности и серьезную ответственность. Важно не только четко следить за эпизоотическим благополучием на вверенной территории, но и не пропустить завозную инфекцию.

Управление ветеринарии по Курьинскому району на страже безопасности животных и человека
Фото: Лариса Селезнева

Работники государственной ветеринарной службы проводят плановые противоэпизоотические мероприятия. Это исследования и вакцинации для предупреждения заразных заболеваний КРС, МРС, лошадей, птицы. Оказывают лечебную помощь больным животным, проводят ветеринарно-санитарную экспертизу продуктов и сырья животного происхождения. В Курьинском районе небольшое поголовье, но ответственности не меньше. Есть два хозяйства с КРС мясного и молочного направления, три КФХ с животными. В районе действуют четыре убойных пункта, один молокоприемный пункт, работает девять молокосборщиков.

— Эпизоотическое благополучие района — результат совместной работы наших специалистов и руководителей сельхозпредприятий, которые уделяют должное внимание условиям содержания животных, рациону кормления, профилактическим и лечебным мероприятиям, — отмечает начальник КГБУ «Управление ветеринарии по Курьинскому району» Антон Лопатин.

По словам Антона Сергеевича, для обеспечения полного охвата поголовья как общественного, так и частного сектора они провели масштабную работу. Все животные, принадлежащие хозяйствам всех форм собственности, находятся на учете. Они зачипированы либо забиркованы и внесены в систему REGAGRO. Все случаи ввоза-вывоза и перераспределения животных — под строгим контролем.

Районное управление обеспечено необходимой техникой и транспортом. В их числе дезинфекционная установка Комарова на базе грузовика ГАЗ-53, которым возможно обрабатывать как животных, так и объекты: цеха мясокомбинатов, животноводческие помещения, очаги инфекции. В автомобиле ДУК готовятся и затем распыляются растворы для дезинфекции. Есть несколько автомобилей повышенной проходимости — УАЗ и «Шевроле-Нива». В этом году получен крематор, для доставки биологических отходов приобретен прицеп.

Специалисты в первом полугодии 2021 года провели все необходимые исследования и вакцинации согласно планам. Управление ветеринарии обеспечено средствами индивидуальной защиты, медикаментами, дезсредствами и техникой. В июне прошли межрайонные учения с отработкой противодействия вспышке ящура.

В управлении ветеринарии по Курьинскому району сложился дружный и слаженный коллектив, готовый справиться с любой, даже самой сложной задачей. Здесь уделяют внимание и кадровому обновлению. По целевому договору в Алтайском государственном аграрном университете учится будущий молодой специалист, которая после получения диплома приедет работать в Курью.

— Случайных людей в нашей профессии нет, — подчеркивает Антон Лопатин. — Каждодневным трудом сотрудники ветеринарной службы обеспечивают охрану здоровья животных и стоят на страже благополучия человека, ограждая его от опасных болезней, контролируя качество животноводческой продукции. Коллектив КГБУ «Управление ветеринарии по Курьинскому району» поздравляет всех работников ветеринарной службы Алтайского края с профессиональным праздником, желает крепкого здоровья, семейного счастья и, конечно же, стабильной благополучной эпизоотической обстановки на местах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру