Высокий уровень ответственности: барнаульские ветеринары успешно справляются с поставленными задачами

Статистические данные объединенного ветуправления Барнаула и Калманского района показывают, что местная ветслужба эффективно справляется с поставленными задачами. Как и в прошлые годы, здесь не фиксировали инфекционных заболеваний животных. Эта работа незаметна для большинства граждан, но исчерпывающе характеризует эффективную и качественную деятельность специалистов, ежедневно прикладывающих все усилия к достижению весомых результатов.

Высокий уровень ответственности: барнаульские ветеринары успешно справляются с поставленными задачами
Фото: Александр Захаров

Готовы оперативно ликвидировать угрозы

О том, как справляются со своими непростыми задачами сотрудники Управления ветеринарии государственной ветеринарной службы Алтайского края по городу Барнаулу, рассказал заместитель начальника Владимир Домников.

— Владимир Петрович, каковы итоги первого полугодия с точки зрения эпизоотической ситуации?

— Эпизоотическая обстановка стабильна и благополучна. Мы обслуживаем две административные территории: Барнаул и Калманский район. Инфекционных заболеваний у нас нет, мы их профилактируем путем вакцинации животных. По итогам первого полугодия провели все необходимые плановые мероприятия: исследовали и вакцинировали животных всех видов. Это крупный рогатый скот, лошади (в том числе спортивные), мелкий рогатый скот, непродуктивные животные. Среди КРС самое крупное предприятие — «Учхоз «Пригородное». Там около 2150 голов. Второе по мощности — племпредприятие «Барнаульское». В последнее время стало популярным молочное козоводство. В Затоне есть ферма на 120 дойных коз.

— Как отработали эвакуацию сельхозживотных во время паводка?

— Встретили и прошли этот период в полной готовности. Паводок прошел по мягкому сценарию. Поселок Ильича почти не топило, а Затон — совсем немного. Подготовку к противопаводковым мероприятиям начали еще в марте. Заблаговременно провели вакцинацию всего поголовья на территориях, которые могло затопить. Таким образом, у животных выработался иммунитет на все виды заболеваний. Создали отряд оперативного реагирования, наладили взаимодействие с главами сельских поселений. Были определены места эвакуации животных на случай подтопления. Подготовлены корма и стройматериалы для возможного огораживания территорий. Хорошо, что в итоге ничего из этого не понадобилось.

— А можете подробнее рассказать о противоэпизоотическом отряде?

— В любой момент он может оперативно собраться по звонку. Отряд обеспечен необходимой спецодеждой и техникой. В случае подозрения или возникновения опасного заболевания они незамедлительно выдвигаются на объект и приступают к локализации очага с последующей ликвидацией. Сотрудники подготовлены на высокопрофессиональном уровне.

— Какие меры принимали для укрепления материально-технической базы?

— Управление обеспечено всем необходимым. Есть грузовой автомобиль для транспортировки трупов животных. Есть ДУК на базе ГАЗ-53. Для перемещения личного состава готовы машины повышенной проходимости. В ближайшее время нам передадут яму Беккари, которая находилась на балансе МЧС. Это специально обустроенное сооружение, предназначенное для утилизации и обеззараживания трупов животных. Это целый комплекс: яма, лебедка, вскрывочная, автономная подстанция на случай отключения электроэнергии, крематор, в том числе мобильный. То есть при необходимости мы может привезти его в любой населенный пункт для кремации павших животных. Из недавних обновлений также отмечу строительство ветучастка в Калманке. Все документы готовы, контракты отыграны. В августе уже смонтируем здание из сэндвич-панелей.

Сила коллектива

— Как прошло внедрение автоматизированной системы «Меркурий»?

— Мы заранее подготовились и выполнили все задачи. Система работает в полном объеме. Она предназначена для электронной сертификации поднадзорных госветнадзору грузов, отслеживания пути их перемещения по России. Благодаря «Меркурию» все процессы стали полностью прозрачны.

— Насколько у вас востребованы ветеринарные услуги для домашних животных вроде собак и кошек?

— У нас многие годы работает центральная ветеринарная лечебница, где мы лечим домашних животных. Она оснащена на самом высоком уровне. При этом цены там регулируются государством и в целом ниже, чем в частных клиниках города. Главный ветеринарный врач центральной лечебницы — Елена Атясова.

— В преддверии профессионального праздника расскажите о вашем коллективе.

— Наш коллектив работоспособный, слаженный, профессиональный. Костяк управления — специалисты с богатым опытом, отдавшие профессии не один десяток лет. Всего у нас трудятся 144 человека. Люди идут в ветеринарию по призванию. Например, отдел организации противоэпизоотических мероприятий достойно завершил выполнение планов полугодия. Его возглавляет Дмитрий Ильин. Сложно представить наше управление без отдела госветбезопасности под руководством Натальи Стрекаловой. Тысячи добрых слов можно говорить о каждом специалисте. Профессия ветеринарного работника — своеобразна. Случайных людей здесь нет. Желаю коллегам в первую очередь здоровья, счастья, успехов и благополучия в семьях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру