Сотрудники КГБУ «Управление ветеринарии по Завьяловскому району» рассказали о своей профессии

В первое воскресенье августа профессиональный праздник отмечают специалисты ветеринарной службы. Журналистка «МК на Алтае» побывала в гостях у ветеринаров Завьяловского района и выяснила, благодаря чему, а главное — кому на протяжении многих лет удается сохранять эпизоотическое благополучие на подведомственной территории.

Сотрудники КГБУ «Управление ветеринарии по Завьяловскому району» рассказали о своей профессии
Фото: архив организации

Тяжело в ученье, легко в бою

Сотрудники управления ветеринарии Завьяловского района навсегда запомнят 2005 год, когда в Алтайском крае зафиксировали вспышку гриппа птиц. Именно этот муниципалитет стал первым, где зарегистрировали неизученное на тот момент заболевание. Коллективу пришлось оперативно предотвращать его распространение, и благодаря сплоченности и профессионализму вспышку удалось оперативно локализовать и победить болезнь.

Фото: архив организации

— Мы в буквальном смысле работали в круглосуточном режиме. С данным заболеванием столкнулись впервые, приходилось все изучать в рабочем процессе. Это было настоящим испытанием, но и хорошим опытом, который нас многому научил, в том числе работать командой, — вспоминает главный врач химико-токсикологического отдела Елена Ефрюшкина.

Свой профессионализм коллектив управления в очередной раз доказал в ходе учебно-тренировочных занятий, которые прошли в конце июня этого года. Противоэпизоотические отряды Завьяловского, Курьинского, Тальменского районов отработали весь комплекс мероприятий, необходимых для ликвидации очага гриппа птиц.

— Безусловно, тот опыт, который мы приобрели в 2005 году, позволил нам продемонстрировать свои навыки на высоком уровне. Тем не менее расслабляться нельзя. Учебно-тренировочные занятия позволяют оттачивать мастерство, взаимодействовать с управлениями других районов, что очень важно в случае возникновения подобных ситуаций в реальной жизни. Хочу поблагодарить коллег за слаженную работу во время занятий, а также руководство краевого управление за организацию мероприятия, — отмечает начальник управления ветеринарии Завьяловского района Юрий Ходунов.

На протяжении последних 16 лет Завьяловским ветеринарам удается сохранять эпизоотическое благополучие на территории не только своего района, но и Баевского, который также входит в зону обслуживания. Своевременные профилактические мероприятия, такие как исследование, вакцинация, позволяют не допускать вспышек опасных не только для животных, но и для человека болезней.

— Для ветеринаров самая горячая пора — весна и осень. Наши специалисты проводят подворовые обходы, в ходе которых осматривают, вакцинируют животных. Это достаточно трудоемкие, затратные по времени мероприятия, но именно от того, насколько своевременно и качественно их проведут, зависит эпизоотическое благополучие территории. Кроме того, в районе действуют три крупных сельхозпредприятия с общим поголовьем крупного рогатого скота свыше трех тысяч голов. Там есть свои штатные специалисты, с которыми мы тесно сотрудничаем и координируем их работу согласно противоэпизоотическому плану, — уточняет Юрий Ходунов.

Уникальная специальность

В Завьяловском управлении трудится 45 человек. В их числе опытные специалисты с многолетним стажем и молодые сотрудники, недавно пришедшие в профессию. Так, Василий Саенко работает ветеринарным врачом всего два года.

— Когда пришел в управление сразу после студенческой скамьи, был еще «сырым» специалистом. Не хватало опыта, навыков. Коллеги во всем меня поддерживали, помогали, подсказывали. Коллектив у нас сплоченный, дружный. Конечно, на первом этапе население с недоверием относилось ко мне как к ветеринарному врачу, считая, что я слишком молод для этой профессии. Сейчас спокойно доверяют своих животных для осмотра, вакцинации, лечения, — рассказывает молодой человек.

Фото: архив организации

У его коллеги Александра Лопатина опыт богаче. В управлении он работает с 2012 года. За это время, говорит он, многое поменялось, появились новые технологии, информационные программы. Но главное, считает ветврач, — это люди, готовые, если необходимо, работать в круглосуточном режиме без праздников и выходных.

Врач-бактериолог Елена Лазарева тоже работает в ветеринарии более 10 лет. Признается, что с детства мечтала лечить животных и за годы работы нисколько не разочаровалась в профессии.

— Мне нравится дело, которому я посвятила свою жизнь, и ни разу не пожалела, что пошла именно в эту сферу. Уверена, что наша профессия очень важная, ответственная и необходимая обществу, — говорит она.

Поздравляя коллег, начальник управления ветеринарии Завьяловского района Юрий Ходунов добавляет, что ветеринар — это уникальная профессия, которая связана со многими отраслями, сферами экономики и социальной жизни.

— Во все времена перед ветеринарами стояла и стоит важнейшая задача — обеспечить население безопасными продуктами питания, защитить животных от опасных болезней, представляющих угрозу и для человека. И чем эффективнее трудится наша служба, тем незаметнее для населения наши повседневные будни, тем реже появляются тревожные сообщения о вспышках различных болезней по телевидению, радио и в газетах. Накануне профессионального праздника хочу поздравить коллег и пожелать крепкого здоровья, семейного счастья и, конечно же, эпизоотического и эпидемиологического благополучия. Отдельные слова благодарности ветеранам отрасли, которые передавали нам свои знания, делились опытом, помогали расти в профессии, — поздравил коллег Юрий Ходунов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру