Впервые такое вижу: Алтайские медики рассказали о росте заболеваемости ковидом среди детей и беременных

Число детей и беременных женщин со средне-тяжелой формой течения ковида в Алтайском крае увеличилось. Об этом сообщили медики во время пресс-конференции 26 июля.

Впервые такое вижу: Алтайские медики рассказали о росте заболеваемости ковидом среди детей и беременных
Фото: pixabay.com

Не видела ни разу за 40 лет

«Если в прошлую волну коронавируса 50-70 % больных детей не имели явных признаков заболевания, то сейчас они проявляются намного чаще. Выросло число случаев со средне - тяжелым течением болезни, которых мы вынуждены госпитализировать», – рассказала главный врач барнаульской детской поликлиники №3 Раиса Леер.

Кроме этого, по ее словам, теперь дети часто болеют повторно в той же форме.

«Чаще всего ребенок – это незрелая функциональная система. Непонятно, как коронавирус отзовется в дальнейшем на организме», – предупредила она о потенциальной опасности болезни.

Есть и еще один момент: после перенесенного коронавируса, по словам врача, дети стали чаще болеть инфекцией мочевыводящих путей – это ее личное наблюдение. 

«Речь идет о цистите, который мы вынуждены лечить антибактериальными препаратами. Я не видела такого ни разу за 40 лет», – изумилась спикер.

Единственный способ защитить ребенка, считает она, – стопроцентно привиться его окружению, так как вакцина для детей до 18 лет не разработана.

Опасность для беременных

Привить нужно и окружение беременных, считают медики. Они уверены, что вакцинация не повлияет на вынашивание и планирование ребенка.

Сейчас в Алтайском крае есть беременные, находящиеся в средне-тяжелом состоянии. Это не единичные случаи и их количество только увеличивается.

«Все члены семьи, которые находятся в контакте с беременными, должны быть привиты. Также необходимо вакцинировать семьи детей, болеющих тяжелыми заболеваниями, к примеру, ДЦП и онкологией, – заявила начальник отдела организации медпомощи детскому населению и родовспоможения краевого Минздрава Маргарита Федченко.

В защиту иммунизации она пояснила, что, любая эпидемия в стране останавливалась путем массовой вакцинации.

«Ковид стал тяжелее, ситуация может ухудшиться за одни сутки. Странно видеть людей без масок и в целом их отношение к ситуации. Это очень серьезно», – резюмировала медик.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру