Испытания для настоящих мастеров: в Алтайском крае выявили лучшего ветеринарного фельдшера

В Алтайском крае прошли испытания конкурса профессионального мастерства «Лучший ветеринарный фельдшер». На это почетное звание претендовали 12 специалистов, в том числе представители Третьяковского, Солонешенского, Хабарского, Косихинского районов и Рубцовска. Соревнования проходили на базе Павловского аграрного техникума. Организаторами выступили управление ветеринарии Алтайского края и региональное управление по труду и занятости населения.

Испытания для настоящих мастеров: в Алтайском крае выявили лучшего ветеринарного фельдшера
altairegion22.ru

Повышение престижа профессии

С приветственным словом к конкурсантам обратились начальник краевого управления ветеринарии Владимир Самодуров, начальник отдела трудовой миграции и кадрового потенциала управления Алтайского края по труду и занятости населения Татьяна Кунц и директор Павловского аграрного техникума Татьяна Артюшкина.

Для ветеринарной службы Алтайского края проходящий в регионе конкурс — значимое событие, которое направлено на повышение престижа и популяризации профессии ветеринарного фельдшера, пропаганду достижений и распространения передового опыта лучших специалистов, а также содействие в привлечении молодежи для обучения и трудоустройства по этой профессии.

Выполняя задания теста, конкурсанты продемонстрировали знание технологий лечебно-профилактических и ветеринарно-санитарных мероприятий по обеспечению здоровья животных, в том числе птиц и гидробионтов, правил охраны труда, противопожарной безопасности, а также решат ситуационные задачи.

altairegion22.ru

Выиграла Косиха

Конкурсные испытания рассчитаны на два дня. Практический этап конкурса включал наложение швов и повязок, методику клинического осмотра крупного и мелкого рогатого скота, лошадей, кроликов, домашней птицы, определение беременности, дифференциальную диагностику заболеваний, катетеризацию вен. Специалисты использовали макеты и муляжи, а также работали непосредственно с животными. Их навыки оценивала экспертная рабочая группа.

В итоге победителем стала Мария Волкова (управление ветеринарии по Косихинскому району). Второе место заняла Ирина Павлова (ООО «Био-Люкс», Рубцовский район), третье — Алена Гордымова (управление ветеринарии по Павловскому району). Торжественная церемония награждения пройдет 21 октября в концертном зале «Сибирь». Победителей и призеров краевого конкурса отметят дипломами губернатора Алтайского края и денежными премиями в размере 70, 60 и 50 тысяч рублей за первое, второе и третье места соответственно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру