Нагрузка колоссальная: в Минздраве рассказали, когда ждать снижения заболеваемости ковидом

Алтайский край вошел в очередной пик заболеваемости ковидом. Но когда ждать спада заболеваемости COVID-19, хватит ли вакцины на всех и кто чаще всего рискует «угодить» в реанимацию? Об этом рассказали журналистам представители регионального Минздрава на прошедшей пресс-конференции.

Нагрузка колоссальная: в Минздраве рассказали, когда ждать снижения заболеваемости ковидом
Фото: pixabay.com

Вышли на плато

Начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению Минздрава Алтайского края Жанна Вахлова рассказала, что сейчас Алтайский край вышел на плато по заболеваемости COVID-19. И ожидать снижения нужно минимум через три-четыре недели.

«Мы сейчас работаем в очень сложных условиях, нагрузка по-прежнему остается колоссальной. Объем вызовов скорой увеличился до 3400 в сутки. Сейчас понижением это назвать нельзя, так как цифра колеблется каждый день. Мы говорим о стабилизации», – заявила медик.

Также, по словам спикера, возросло время ожидания скорой помощи. Сейчас оно займет около 30-40 минут, по краю чуть меньше. Тем не менее, всем, кто имеет признаки тяжелого течения ОРВИ, Вахлова порекомендовала вызвать врача на дом, а не ходить в медорганизацию, дабы не заразить других.

«Да, возможно вы не сразу дозвонитесь. Но нужно иметь терпение и попытаться связаться с врачом. В любом случае есть телефон горячей линии Минздрава, где такие вопросы быстро решаются», – добавила специалист.

Также, по ее словам, рост случаев выявления заболеваемости ковидом связан именно с увеличением количества тестирований.

«Сейчас мы обследуем около 300 человек на тысячу населения. Это большой объем. Тестирование проходят все, кто имеет признаки ОРВИ и подлежащие госпитализации в стационар. Чем больше мы просеиваем население, тем чаще выявляем новых заболевших», – пояснила она.

На «горячий» вопрос о возможной приостановки плановой медпомощи Жанна Вахлова ответила так: «Решение будет принимать Роспотребнадзор. Сейчас оснований для этого нет. Перед нами стоит другая важная задача – вакцинация. Ограничить плановую медпомощь – значит остановить вакцинацию. Мы этого сделать не можем», – уверила спикер.

Сейчас, считает представитель Минздрава, необходимо выявить как можно больше заболевших, чтобы их изолировать от здоровых людей.

Фото автора

Достанется всем

Что касается вакцины, то регион в ней не ограничен. «Сейчас у нас имеется 60 тысяч доз вакцины. В течение пяти дней поступят еще 12 тысяч. Чем больше привьем, тем больше поступит еще – федеральный Минздрав отслеживает наши остатки в режиме онлайн», – продолжила специалист, добавив, что в крае вакцинировалось 460 тысяч человек, а это, по ее словам, достаточно большой объем.

Кроме этого, число мобильных бригад, которые смогут выезжать на предприятия для массового укола, увеличат уже в ближайшее время. Сейчас график выездов в организации расписан на 10 дней вперед. Так, к примеру, сегодня, 26 июля, массовую иммунизацию проведут в ТЭЦ-3 и 138-ой школе.

«Все крупнейшие предприятия работают с нами уже больше двух дней (после введения в регионе обязательной вакцинации – прим.ред.). Составляем списки, документы, договариваемся о дне и вакцинируем», – пояснил главврач горбольницы №3 Александр Шпиготский.

Однако, в крае продолжает увеличиваться количество тяжело переносящих болезнь пациентов, рассказали медики. Это напрямую связано с тем, что многие пытаются вылечить себя сами – как оказывается, тщетно. Особенно это касается молодежи, которая не верит в последствия страшной инфекции.

«Многие слишком поздно обращаются либо занимаются самолечением. Сейчас в реанимации лежат люди 30-40-летнего возраста. И ситуация меняется каждый час», – привела неутешительную статистику Жанна Вахлова.

Мест в реанимации мало, но они есть – из 325 коек осталось 15 свободных. Однако попасть туда стало сложнее – для этого необходимо иметь объем поражения легких выше 50 %. А те, у кого меньше, будут лечиться у себя дома.

В целом, рассказала спикер, на данный момент в крае нет причин для увеличения коечного фонда – сейчас он составляет 4670 мест. Но, как только ситуация начнет ухудшаться, свободные койки добавят еще.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру