Масштабные учения среди сотрудников МЧС прошли в посёлке Затон

Тренировочные мероприятия и проверки готовности сил и средств проводятся в Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю регулярно. Сегодня полномасштабные учения прошли в районе посёлка Затон города Барнаула. Согласно поступившей вводной, в результате резкого подъёма воды в реке Обь произошло подтопление территории и нескольких сотен жилых домов. По замыслу организаторов на месте условной чрезвычайной ситуации необходимо провести ряд мероприятий, в том числе - развернуть подвижный пункт управления и обеспечить его полноценную работу.

Масштабные учения среди сотрудников МЧС прошли в посёлке Затон
Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Алтайскому краю

В кратчайшие сроки на месте проведения тренировки вырос целый городок. ППУ - специально оборудованный мобильный комплекс, временно создаваемый при угрозе или возникновении чрезвычайной ситуации. На месте возникновения ЧС специалисты передвижного пункта управления определяют масштабы случившегося и прогнозируют возможные последствия, осуществляют непосредственное руководство и координируют действия сил и средств территориальной подсистемы. В составе подвижного пункта управления – всё необходимое для работы «полевого» оперативного штаба: быстровозводимые надувные модули, помещения для работы и отдыха, кухня, пункт психологической помощи, мобильный комплекс оповещения и информирования населения, беспилотная авиационная техника для проведения мониторинга. Данный пункт обеспечивает полноценно жизнедеятельность личного состава МЧС и автономно функционирует в полевых условиях.

Учения показали, что подразделения Главного управления МЧС России по Алтайскому краю готовы к оперативному реагированию на чрезвычайные ситуации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру