В Алтайском крае введут обязательную вакцинацию

Алтайский край присоединится к регионам Сибири, где ввели обязательную вакцинацию для отдельных групп населения. Соответствующее постановление, которое вступит в силу 27 июля, подписала главный санитарный врач края Ирина Пащенко.

В Алтайском крае введут обязательную вакцинацию
Фото: pixabay.com

Число привитых от ковида в крае недостаточно, чтобы выработался коллективный иммунитет, заявила санврач на совещании у губернатора Виктора Томенко, которое прошло 23 июля. Сейчас количество привитых, по словам врача, всего 40 %. А нужно привить 1,1 миллион.

Теперь, в обязательном порядке прививку от COVID-19 должны поставить работники следующих сфер: торговли, общепита, образования, здравоохранения, соцзащиты, ЖКХ, энергетики, банков, связи, санаторно-туристических, общественного транспорта (в том числе такси), спортивно-оздоровительных и бытовых услуг, муниципальной и госслужбы, полиции, Росгвардии, МЧС и МФЦ.

Сотрудникам вышеперечисленных отраслей необходимо до 22 августа поставить первый компонент вакцины, а до 19 сентября - второй. Об иммунизации студентов пока речи нет. Предполагается, что этой мерой удастся привить около 174 тысяч человек. 

Ответственность за обязательную вакцинацию ляжет на работодателей, добавила санитарный врач.

На вопрос, не породит ли это огромные очереди в больницах, министр здравоохранения Дмитрий Попов ответил, что для предприятий назначат собственное время для вакцинации. Либо же организуют выездные бригады.

Ранее аналогичные меры по борьбе с ковидом приняли другие регионы Сибири.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру