Конь исчезнет с герба Барнаула

Барнаул изменит свой герб – на главной эмблеме города уберут коня. Такое решение приняли на совещании в мэрии, которое провел мэр краевой столицы Вячеслав Франк.

Конь исчезнет с герба Барнаула

Как сообщили участники встречи, герб уже несколько раз не могут утвердить в Москве, потому что он нарушает требования геральдики.

«Согласно рекомендациям Геральдического совета, для геральдической регистрации необходимо исключить коня, так как серебряный конь на зелёном поле в период 1846-1857 гг. обозначал принадлежность Барнаула к Томской губернии», – сообщает пресс-служба мэрии. Следовательно, изображение на эмблеме на сегодня никак не связано с Алтайским краем.

По словам Вячеслава Франка, решение изменить герб краевой столицы – большая ответственность. И создать его нужно должным образом.

По итогам заседания в мэрии решили создать общественную комиссию, которая определит план мероприятий по внесению изменений в герб города и его регистрации. Общественной организации «Сибирская Геральдическая Коллегия» поручено разработать эскизы герба Барнаула.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру