В Алтайском крае пока не приняли решение об обязательной вакцинации

В Алтайском крае пока не приняли решение о введении обязательной вакцинации. Но министр здравоохранения региона Дмитрий Попов считает, что ее необходимо ввести для отдельных профессий. Об этом он заявил в рамках онлайн пресс-конференции 14 июля.

В Алтайском крае пока не приняли решение об обязательной вакцинации
Фото: pixabay.com

По словам Дмитрия Попова, обязательную вакцинацию стоит ввести для отдельных групп граждан, которые, в частности, находятся в зоне риска.

– В группе риска находятся, например, медицинские работники, которые имеют наибольший контакт с заболевшими ковидом или сотрудники транспортной сфер, образования, социальных служб. Уже десятки лет работники этих профессий прививаются по ряду заболеваний, исходя из эпидемиологической обстановки, – пояснил министр.

По словам замруководителя краевого Роспотребнадзора Ульяны Калининой, в будущем прививку от ковида для групп риска, скорее всего, включат в национальный календарь по вакцинации. Она напомнила, что такая же ситуация сначала была с гриппом. Сначала от болезни вакцинировали по медицинским показаниям, а уже потом прививки стали обязательными для отдельных групп населения.

В регионе также выявили более 1 тысячи случаев заражения ковидом после вакцинации. Министр отметил, что это минимальный показатель, а большинство пациентов переносят болезнь в легкой форме. 

– Большинство всё-таки заражается ковидом после первого этапа вакцинации. Это крайне низкий показатель. Особенно если учитывать, что в регионе привито уже почти 406 тысяч человек, то это минимальное количество, – рассказал Попов. 

Также встречаются единичные случаи тяжелого течения заболевания после вакцины. У этих граждан не было достаточного иммунного ответа на прививку, то есть не выработался необходимый уровень иммунитета.

Сейчас в Алтайском крае прививается около 406 тысяч человек – из них полностью прошли вакцинацию 285 тысяч человек. В сутки в крае ставят более 8 тысяч прививок. Больше всего в регионе доз вакцины «Спутник V».

Напомним, ранее в Роспотребнадзоре заявили, что обязательно вакцинируют жителей края, которые активно взаимодействуют с людьми на работе или имеют большое количество контактов.

За последние сутки в регионе выявили 261 случай коронавируса. Количество заболевших инфекцией в регионе уже составляет 57 488 человек. Выздоровели 46 пациентов, а умерли 11 человек, причем все из них от COVID-19.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру