В алтайском МЧС рассказали, как не заблудиться в лесу

Многие жители края в жаркую погоду идут в лес, чтобы отдохнуть, собрать ягоды и грибы. В региональном МЧС дали несколько советов, как съездить на природу и не потеряться.

В алтайском МЧС рассказали, как не заблудиться в лесу
Фото: 22.mchs.gov.ru

В ведомстве отметили, что зачастую им приходится привлекать значительные силы и средства – в поисках участвуют спасатели, пожарные, сотрудники полиции, представители администраций, добровольцы.

Спасатели дали несколько советов, как не заблудиться в незнакомом лесу:

  1.  К походу надо подготовиться заранее. Предупредите родных или близких, куда вы идете и когда планируете вернуться домой. Имейте при себе заряженный сотовый телефон, необходимый запас воды и питания. возьмите нож и спички в сухой коробке. Часы и компас также будут не лишними. Кроме этого, следует надеть головной убор и взять одежду ярких цветов – это облегчит ваши поиски.
  2. Входя в лес, обратите внимание, с какой стороны светит солнце. Если вы заблудитесь в лесу, при выходе из леса по той же дороге солнце должно быть расположено с другой стороны. Также можно ориентироваться по воде. Переходя через лесной ручеек, посмотрите направление течения воды. Если обратный путь правильный, то течение воды будет противоположным тому, которое вы заметили при входе в лес. По пути старайтесь запоминать как можно больше предметов-ориентиров, можете сами оставлять по дороге «зарубки». Обращайте внимание на линии электропередач.

Если вы все же заблудились, не паникуйте. Постарайтесь взобраться на возвышенность или взобраться на дерево и осмотреться. Если есть возможность, позвоните 112, добавили в ведомстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру