Расширение Чуйского тракта в Алтайском крае идет с опережением графика

Реконструкцию проводят на участке федеральной автодороги Р-256 «Чуйский тракт» на границе Тальменского и Первомайского районов (км 173 – км 183). Выполнено около 60% от общего объема работ.

Расширение Чуйского тракта в Алтайском крае идет с опережением графика
Пресс-служба ФКУ Упрдор "Алтай"

Проект предусматривает расширение дороги до четырех полос, встречные потоки разделяют металлическим барьерным ограждением. Возле станции Озёрки возводят двухуровневую транспортную развязку, которая обеспечит безопасный доступ к близлежащим населенным пунктам. Уже построен путепровод протяженностью более 80 м, на нем идет устройство выравнивающих слоев из бетона. Также продолжаются работы на подходах: здесь укладывают нижний слой покрытия из асфальтобетона.

На основной дороге практически полностью выполнены работы на первых 4 км участка по направлению из Барнаула в сторону Новосибирска. Устроены все конструктивные слои, верхний выполнен из щебеночно-мастичного асфальтобетона – современного износостойкого материала. Построено новое электроосвещение, смонтировано барьерное ограждение, сейчас дорожники занимаются системой водоотвода: устанавливают лотки и водосборные колодцы. Затем останется нанести разметку и закончить обустройство.

На завершающей стадии строительство подземного пешеходного перехода возле села Озёрки: осталось сделать лестничные сходы и подвести к сооружению пешеходные дорожки. Сейчас идут активные работы по строительству второй полосы дороги на протяженности еще 3,5 км: здесь выполняют устройство земляного полотна и водопропускных труб, параллельно монтируют освещение и барьерное ограждение. Ввод объекта в эксплуатацию по контракту запланирован на ноябрь 2022 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру