«Идти на кладбище или прививаться»: алтайские эксперты развеяли топ-3 мифа о вакцинации от ковида

Количество заболевших ковидом в Алтайском крае растет с каждым днем, свободных коек в барнаульских госпиталях почти не осталось, а сами горожане выстраиваются в длинные очереди за заветным уколом. Но среди нас все еще есть те, кто сомневается в новой вакцине. И в целом, за все время пандемии люди столкнулись с большим количеством дезинформации. «МК на Алтае» попросил экспертов с медицинским образованием и практикой разобрать самые распространенные мифы о вакцинации.

«Идти на кладбище или прививаться»: алтайские эксперты развеяли топ-3 мифа о вакцинации от ковида
Фото: pixabay

Вакцина разработана слишком быстро. Безопасно ли это?

Многие барнаульцы не ставят вакцину, сетуя на то, что ее разработали совсем недавно и как следует не протестировали. Поэтому наши земляки в ней сомневаются.

«Третья волна уже идет, мы видим рост числа заболевших с конца мая, – рассказала главврач Первомайской ЦРБ Жанна Бубнова. – Даже на примере своего района я вижу, что +10 человек в день – это очень много. В октябре-ноябре я возглавляла один из ковидных госпиталей Барнаула, и видела тот ад, в котором болели и умирали люди. С нетерпением ждала поступления вакцины, потому что видела, как люди умирают семьями. Если, как говорят многие, испытывать вакцину на протяжении пяти лет, то за этот период мы потеряем все население. Доказательств того, что прививка действует – немало. Вакцина от ковида – это шанс выжить»

А главный эпидемиолог края Ирина Переладова пояснила: те, кто все еще сомневается в иммунизации, могут пожалеть, что не забежали в уходящий вагон. Но будет уже поздно.

«Когда вам диагностируют ковид, про испытание вакцины вы даже и не вспомните. А если умрут от инфекции родственники – потом будете причитать: лучше бы я поставил прививку, мать, отец были бы живы».

Вакцина имеет все регистрационные документы на плановую иммунизацию, добавляет эпидемиолог. Более того, «Спутник- V» одобрили в более 50 странах и прививают им на шести континентах.

«Почему мы не прививаемся, имея свою вакцину? Если бы она стоила миллион – мы бы за нее в драку кинулись. А тут государство дает бесплатно – ты только привейся. А мы сидим и ждем. Обидно», – пожаловалась она на скептиков.

Фото: pixabay

Вакцина вызовет генетические изменения и онкологию. Это правда?

«Изменится генетика и появится рак» – еще один распространенный слух об отечественной разработке. Известный онколог края, заслуженный врач РФ, депутат АКЗС Александр Лазарев ответил на это так:

«Вакцина вызывает раздражение, вызывает активацию гуморального и клеточного иммунитета, причем тут онкология? Вакцина создает иммунитет, который схож с противоопухолевым. Даже те, кто перенес онкологические заболевания в фазе ремиссии, могут смело вакцинироваться – последствий никаких нет».

Однако, если у человека диагностировали острую форму онкологии, то с прививкой стоит повременить, это дополнительная нагрузка на человека – добавляет собеседник.

Доктор медицинских наук, депутат барнаульской гордумы Алексей Маликов считает, что нет оснований не доверять ведущим российским ученым.

«Покажите мне исследование, где доказали, что вакцина вызывает генетические изменения. Его нет. Да, вакцина была сделана в сжатые сроки, но она абсолютно безопасна. Я общался с коллегами из Германии, они мечтают поставить наш «Спутник» вместо своего «Pfizer». Наша вакцина вырабатывает более длительный иммунитет и более безопасна. Про наш «Спутник» даже печатают статьи в иностранных журналах. Ее знают на мировом уровне», – уверен спикер.

По его словам, если и выбирать «из двух зол», то точно вакцинацию. Причем чем быстрее, тем лучше.

«Здесь вопрос идти на кладбище или вакцинироваться. Лучше получить вакцину и переболеть в легкой форме, нежели умереть от осложнений. Так как индийский штамм протекает с большими осложнениями и поражает легкие», – настаивает на отечественной прививке Алексей Маликов.

Кроме этого эксперт уверен, что люди не спешат ставить прививку из-за недоверия к власти, а не к ученым.

«Нашим ученым нужно доверять, они лучшие. Я сам защищал докторскую по иммунологии и физиологии и лично знаком с многими разработчиками вакцины. Это люди от Бога», – резюмировал собеседник.

Влияет ли антиковидная прививка на возможность иметь детей?

Как рассказала «Толку» главный внештатный акушер-гинеколог края Ирина Молчанова, сведений о том, что вакцина повлияет на будущее деторождение, нет. Зато есть данные, согласно которым у женщин, переболевшим ковидом, в 2,5 раза случаются преждевременные роды.

«Из-за вируса происходит замедление роста плода, из-за ковида мы имеем внутриутробные пневмонии у детей», – рассказала врач изданию.

В рекомендациях федерального минздрава прописано, что все женщины, планирующие детей, должны поставить прививку, отмечает главный акушер края.

«Мы давно прививаем беременных от гриппа и не видим никаких последствий, кроме снижения заболеваемости гриппом в этой когорте. И тем беременным, у кого есть тяжелые сопутствующие патологии (ожирение, гипертония и так далее) мы тоже будем рекомендовать прививки. Особенно – женщинам на ЭКО, потому что там не бывает без патологий», – заявляет она.

В целом коронавирус, как показывает 2020 год, не повлиял на плодовитость. Однако у трех процентов беременных россиянок осложнения он все-таки вызвал. А полтора процента будущих мам даже подключали к искусственной вентиляции легких. Такие случаи есть и в Алтайском крае – на данный момент женщина в тяжелом состоянии подключена к аппарату ИВЛ, рассказала эксперт.

Фото: pixabay

Что думают барнаульцы по поводу вакцинации?

«МК на Алтае» узнал у горожан, почему одни сознательно отказываются от укола отечественной разработки, а другие привились в числе первых. Какие у них аргументы?

Татьяна (пенсионер, 75 лет):

«Нам же объясняют, что ковид может привести к тяжелому течению болезни и даже смерти. Если вакцина принята за рубежом, ее ставят пенсионеры, знаменитости – почему ей не стоит доверять? Я верю ей. Некоторые считают, что для молодежи прививка вредна, мол, повлияет на потомство. Слышала, перед Парадом Победы привили целую армию молодых парней. Уже даже не стоит вопрос – верить или не верить. Надо верить».

Захар (выпускник вуза, 22 года):

«Возможно, привьюсь, но государство обязано информировать граждан обо всем, что связано с вакцинацией – должны быть созданы специальные сайты и страницы в соцсетях. На ТВ надо создать соответствующий госканал. Людям нужно рассказать всю правду. Я однозначно против обязательной вакцинации – это нарушение прав и свобод граждан России. Она возможна только в случае, если будет постановление конституционного суда РФ, при этом государство в лице Президента и Правительства, обязаны гарантировать, что жизнь человека после вакцинации не будет под угрозой и никаких побочных действий не будет».

Ольга (редактор, 39 лет):

«Как и у всех, были сомнения. Но смотря на то, что происходит сегодня, как умирают люди, ты все-таки задумываешься о возможностях это пресечь. У меня дети никогда тяжело не болели – им я ставила все прививки, в том числе и от гриппа. А чем хуже эта вакцина? Да, она недавно изобретена и большой доли доверия к ней нет. Но я слушала прогнозы медиков, они говорят, что ковид перейдет в разряд простудных заболеваний, когда выработается всеобщий иммунитет. Для этого нужна имунная прослойка. Поэтому нужно отбросить все нагнанные обществом страхи по поводу вакцины и поставить ее».

Александр (выпускник вуза, 23 года):

«В ближайшее время поеду в Москву, а там не разрешают без прививки посещать общественные места. Поэтому придется привиться. Скорее всего, выберу «Спутник». Он на слуху, его побочные действия в той или иной степени изучены. К обязательной вакцинации отношусь неоднозначно. С одной стороны, она действительно нужна для выработки коллективного иммунитета. С другой — меры, которые предпринимают сейчас по отношению к тем, кто не хочет прививаться, похожи на дискриминацию».

Виктория (менеджер по продажам, 56 лет):

«Когда я в январе поставила прививку, все крутили у виска. Ведь на тот момент начали прививать только учителей и врачей. Перед тем, как «уколоться», я слушала много специалистов – врачей и эпидемиологов. Меня убедило мнение врача, работающего в Коммунарке – я подписана на него в Instagram. Он абсолютно открыто писал, как и чем лечат больных. Помимо этого, мной двигал страх за здоровье. Я астматик и вхожу в зону риска. Как поставила – сразу успокоилась. Все приводят одни и те же аргументы: вакцина не изучена и не отработана. На это у меня всегда один ответ: когда во время войны люди «гнили», создавались вакцины, которые некогда было тестировать, а людей они спасли много. Сейчас у нас та же «война».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру