Мусора.Нет: в Первомайском районе не будут строить комплекс по переработке ТКО

В Алтайском крае не будут строить мусоросортировочный комплекс неподалеку от села Березовка. Такое решение приняли депутаты и представители власти на совещании в правительстве региона.

Мусора.Нет: в Первомайском районе не будут строить комплекс по переработке ТКО
Фото: pixabay.com

Что хотели построить

На прошлой неделе стало известно, что в трех километрах от поселка Нового в Первомайском районе собираются построить мусорный полигон. Эта «радостная» новость возмутила местных жителей. Они собрали 200 подписей под обращением, которое направили губернатору региона Виктору Томенко.

По предварительному проекту, инвестором комплекса, а также собственником земель, где должен был появиться полигон, являлась компания «Механизатор». На эти цели собирались потратить минимум 600 млн рублей, срок реализации – конец 2022 года. Однако комплекс по переработке ТКО планировали сделать лишь частью экотехнопарка «Первомайский». Помимо этого, там собирались построить завод по сортировке мусора и переработке макулатуры, площадки для накопления вторсырья, объекты по приему и утилизации жидких отходов, гипермаркет по продаже продукции из вторсырья и даже музей с интересными находками со свалки.

Для реализации проекта понадобился участок в 500 гектаров – полигон бы занял из них только 100. Комплекс должен был работать минимум 25 лет и каждый год перерабатывать по 300 тысяч тонн мусора, из которых треть могла пойти на вторичное использование.

Ответ минприроды

Позже в краевом минприроды уточнили, что пока лишь рассматривается вопрос о строительстве. Для начала власти проведут общественные обсуждения и выслушают мнение граждан.

– Экoтехнопарк - не традиционный полигон. Это мусорный кластер, в котором будет выполняться весь цикл: сортировка и переработка отходов, выделение компонентов для вторичного производства, – пояснили в ведомстве.

Поставили точку

Окончательное решение по поводу строительства мусорного полигона приняли на заседании в правительстве региона. Депутаты решили, что определяющим в этом вопросе должно стать мнение жителей.

Фото: пресс-служба АКЗС

– Ко мне поступило уже несколько обращений по этому поводу, в том числе коллективных. Жители очень обеспокоены. Мнение депутатов АКЗС и муниципальных коллег едино и полностью совпадает с мнением жителей села – полигону по переработке ТКО там не место, – отметил зампред комитета АКЗС по местному самоуправлению Иван Мордовин.

Вице-губернатор Александр Лукьянов уточнил, что при переводе сельскохозяйственных земель в иные категории нужно учитывать мнения населения и экспертов из различных ведомств. По его словам, большинство управлений правительства региона выступили против возведения полигона.

– Нет согласования и со стороны жителей, поэтому никакого перевода земель сельхозназначения в промышленные и строительства полигона здесь не будет, – отметил вице-губернатор.

Ранее спикер Краевого Заксобрания Александр Романенко заявил, что проблема переработки и складирования актуальна для Барнаула. Но решение о строительстве полигонах принимается без тщательного обдумывания. Поэтому необходимо взвешивать все «за» и «против» пред тем, как создавать мусороперерабатывающие комплексы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру