Флагман алтайского здравоохранения: краевая клиническая больница достойно переживает пандемию

Прошедший год выдался для всего здравоохранения, в том числе и для Краевой клинической больницы, весьма непростым. В связи с пандемией в 2020 году коллективу даже не удалось традиционно встретить День медицинского работника, а также 70-летие больницы. Время потребовало серьезно перенастроить привычный отлаженный механизм работы большого учреждения для работы в условиях новой коронавирусной инфекции.

Флагман алтайского здравоохранения: краевая клиническая больница достойно переживает пандемию
Фото: из архива больницы

Тысячи благодарных пациентов

В очередной раз Краевая клиническая больница подтвердила звание флагмана в системе здравоохранения Алтайского края. В связи с перепрофилированием многих учреждений в ковидные госпитали больница разместила на своих площадях важные отделения других лечебных учреждений, причем параклиническое и анестезиолого-реанимационное сопровождение осуществлялось за счет средств и силами сотрудников Краевой клинической больницы.

Краевая клиническая больница приняла на себя серьезный поток экстренных пациентов, когда возникли эпидемиологические ограничения в системе оказания скорой медицинской помощи. В 2020 году поток экстренных пациентов в больнице увеличился на 35 процентов по сравнению с предыдущими годами. Все это явилось серьезным вызовом для ее сотрудников.

«Во второй половине прошлого года, в период обострения эпидобстановки, в Краевой клинической больнице открылось временное 120-коечное отделение для пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Лучшие врачи, медицинские сестры, санитары выхаживали ковидных пациентов, — рассказывает главный врач КГБУЗ «Краевая клиническая больница» Диана Рудакова. — Очень хочется надеяться, что это отделение в скором времени закроется и мы вернемся в плановый режим. На нашей базе, с привлечением наших сотрудников был создан и до сих пор функционирует Региональный дистанционный консультативный центр, осуществляющий консультирование, маршрутизацию пациентов с новой коронавирусной инфекцией по всему краю».

Фото: из архива больницы

Отделением экстренной консультативной помощи и медицинской эвакуации за это время совершено более 800 выездов и 150 вылетов в районы и города края. Вывезено почти 1000 пациентов, из них более 160 вертолетом санитарной авиации.

В связи с переводом значительной части лечебных учреждений края в статус ковидных госпиталей Краевая клиническая больница забрала на себя выполнение их объемов высокотехнологичной помощи. Нашими специалистами в 2020 году выполнено 2395 высокотехнологичных операций (более 100 из них сверх плана).

Несмотря на серьезные эпидемиологические ограничения оказания плановой медицинской помощи в крае, больнице удалось сохранить все ключевые профили медицинской помощи. В условиях круглосуточного стационара пролечено более 25 000 жителей края, выполнено более 24 000 операций. В больнице максимально активизировали оказание медицинской помощи с применением стационарозамещающих технологий, позволяющих снизить риск инфицирования пациентов и персонала. В 2020 году помощь с применением таких технологий была оказана более чем 9500 пациентам.

Слаженная работа

В тяжелый ковидный год продолжилось оснащение Краевой клинической больницы новой медицинской техникой. За счет всех источников финансирования поступило различного оборудования на сумму более 164 миллионов рублей. Приобретен рентгеновский диагностический цифровой комплекс, две самые современные ультразвуковые диагностические системы экспертного класса.

Серьезно обновлено оборудование, используемое для медицинской реабилитации пациентов, в том числе после перенесенных нарушений мозгового кровообращения. Расширен парк наркозно-дыхательной аппаратуры и аппаратов искусственной вентиляции.

«В заключение хотелось бы сказать, что этот непростой период удалось пройти благодаря слаженной и высокопрофессиональной работе всего коллектива Краевой клинической больницы, — продолжает Диана Рудакова. — В преддверии профессионального праздника хочется поздравить всех коллег с Днем медицинского работника, выразить им огромную благодарность за их нелегкий труд, приверженность своему делу и самопожертвование. Вы продолжаете работать в непростых условиях, связанных с ковидом, что придает еще большую важность, значимость и ценность вашей профессии. Я благодарна судьбе, что мне представилась возможность работать с таким профессиональным, дружным коллективом. Все это заслуживает самой высокой оценки и уважения. Именно вы своим трудом, опытом помогаете пациентам жить полноценной жизнью.

Спасибо вам за нашу совместную работу, взаимопонимание, поддержку. Хочу пожелать всем крепкого здоровья, душевного равновесия, достижения новых профессиональных высот. Пусть в ваших семьях царит добро, уют, гармония».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру