Жители алтайского села уже пять лет не могут получить обещанный газ

В селе Первомайское одноименного района Алтайского края не проводят газ с 2016 года. При этом за «голубое» топливо сельчане оплатили немаленькие суммы, но воз, как говорится, и ныне там. Возмущенные жители написали жалобу губернатору Виктору Томенко, в региональную прокуратуру, минстрой и другие ведомства.

Жители алтайского села уже пять лет не могут получить обещанный газ
Фото: pixabay.com

Деньги отдали, а газа нет

Как рассказал «МК на Алтае» местный житель Петр Сериков, «газовая эпопея» в селе Первомайском тянется уже пятый год. Жители около 300 домов оплатили проект из своего кармана, поскольку в местном бюджете на эти цели не хватало средств.

– Всего мы отдали на проект газификации около 1,8 млн рублей. В администрации нам сказали, что эта сумма предназначается на изыскательные, проектировочные и другие работы. Нас уверили, что этих денег достаточно и обещали начать строительство газопровода на следующий год. На протяжении пяти лет нам говорили, что документы находятся в стадии разработки, – пояснил Петр Сериков.

Инициативные граждане обратились с жалобой в прокуратуру, где им пояснили, что администрация Первомайского района заключала несколько контрактов с различными организациями. На разработку инженерно-геодезических изысканий заключили контракт с компанией «Барнаулстройизыскания» на 290 тысяч рублей, на геологические работы стоимостью 577 тысяч рублей и четыре – на планировку и межевание с ООО «Доминионы» почти на 400 тысяч рублей.

«Газовая эпопея»

В компании «Доминионы» сельчанам рассказали, что ранее проект должна была разработать другая подрядная организация. Ей заплатили 1,2 млн рублей, но в итоге результата не получили. С «Доминионами» вновь заключили контракты в 2018 году на межевание и планировку территорий – их подрядчик выполнил полностью. Уже в 2021 году администрация района высказала претензии компании, и теперь она планирует подать судебный иск.

Фото: pixabay.com

Запутанная история вышла и с Алтайским госуниверситетом. Изначально чиновники утверждали, что АлтГУ не выполнил нужные работы, но прокуратура опровергла эту информацию. Оказалось, что подрядчик все сделал.

Кроме того, по данным прокуратуры, администрация района плохо вела претензионную работу, из-за чего вносилось представление, после которого началось движение в сторону расторжения контракта.

Тем временем, в прокуратуре не увидели основания для принятия каких-либо мер. «В настоящее время администрация района ведет претензионную работу с подрядной организацией о выполнении условий контракта», – пояснили в ведомстве.

Как выяснили сельчане, теперь делом занялся новоалтайский отдел краевого следкома. Следователи выяснят, куда делись деньги сельчан и когда они получат обещанный газ. По итогам проверки примут процессуальное решение.

Ранее проблемы газификации в регионе обсудили на круглом столе ОНФ. Среди «болевых точек» эксперты выделили высокую цену на его подключение и пользование, длительные сроки присоединения к газу, «институт основного абонентства» и проблема переуступки права аренды сетей.

Уточним, что проблемы с «голубым» топливом возникают повсеместно в Первомайском районе. Так, три года без газа оставались жители села Бобровка – сельчане получили его только в 2019 году. Долгое время не могут также дождаться подключения к обещанной трубе в селе Боровиха.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру