Росавтодор утвердил планы по приведению в порядок первых 88 км подъезда к Телецкому озеру

Речь идет об участках трассы Р-256 «Чуйский тракт», подъезд к оз. Телецкому, переданных в федеральную собственность в 2020 году. Начальник ФКУ Упрдор «Алтай» Ярослав Долинский в ходе осмотра объектов, находящихся в работе, отметил, что в федеральную собственность в прошлом году передали 140 км этой трассы.

Росавтодор утвердил планы по приведению в порядок первых 88 км подъезда к Телецкому озеру
Пресс-служба ФКУ Упрдор "Алтай"

– Дорога на всей протяженности нуждается в проведении капитального ремонта и усилении дорожной одежды, поскольку не отвечает современным требованиям по нагрузке. Сейчас работы идут на 24 км, - сказал он.

Участки от села Кызыл-Озек до села Карасук (км 10 – км 24) и от перевала Карасук до села Паспаул (км 31 – км 41) введут в строй этой осенью, еще на одном объекте (км 80 – км 88) капитальный ремонт начнется чуть позже и закончится в 2022 году. Параллельно разрабатывается проектная документация на участки протяженностью 27 км и ремонт пяти мостов. Еще для 19 км проектирование запланировано на ближайшее время.

– Это дорога важна для местных жителей. Здесь расположены населенные пункты, садоводства, детский лагерь отдыха, поэтому особое внимание важно уделить безопасности дорожного движения. По этой же трассе ежегодно едут десятки тысяч туристов, чтобы увидеть одну из популярнейших достопримечательностей Горного Алтая – Телецкое озеро, – отметил глава Республики Алтай Олег Хорохордин, который также посетил дорожные объекты федерального значения.

Пресс-служба ФКУ Упрдор "Алтай"

Все необходимые работы учтены в проектах, заверил Ярослав Долинский. Сюда входит и расширение проезжей части: здесь по-прежнему останется две полосы, но ширина будет приведена в соответствие нормативам. Предстоит заменить большую часть водопропускных труб, в населенных пунктах установят освещение, построят тротуары, заменят остановочные павильоны. Программа работ рассчитана на ближайшие пять лет. Для усиления дорожного полотна используется технология холодной регенерации – такой ремонт прослужит минимум 24 года, нужно будет только каждые пять лет обновлять защитные слои покрытия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру