За какие заслуги Барнаул получил звание «Город трудовой доблести»

В пятницу, 21 мая, стало известно о решении президента России Владимира Путина подписать указ о присвоении почетного звания «Город трудовой доблести» 12 городам, среди которых оказался и Барнаул. Об этом проинформировал сайт администрации столицы Алтайского края.

За какие заслуги Барнаул получил звание «Город трудовой доблести»
фото: barnaul.org.

Помимо Барнаула, почетного звания были удостоены Каменск-Уральский, Киров, Коломна, Комсомольск-на-Амуре, Красноярск, Магадан, Пенза, Рыбинск, Северодвинск, Тюмень и Чебоксары.

В тексте указа говорится, что почетное звание каждому городу было присуждено «за значительный вклад жителей городов в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявленные при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность».

Отмечается, что вопрос о присвоении почетного звания был рассмотрен на заседании российского оргкомитета «Победа» в четверг, 20 мая.

Барнаул оказался фаворитом

Первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак и президент Российской академии наук Александр Сергеев представили Владимиру Путину результаты рассмотрения заявок на присвоение звания «Город трудовой доблести».

По словам Сергеева, в текущем году в РАН на экспертизу поступила 41 заявка, из которых положительный вердикт был принят только по 30.

– Мы смотрели на количество наград, которые предприятия получили в годы войны, на число знамен трудовой славы и на количество тружеников в этих городах. Из представленного числа городов Барнаул, Киров и Красноярск по объективным показателям заняли первые три строки рейтинга. Эти города – многопрофильные центры производства вооружений. По пять орденов имеют предприятия Барнаула и Кирова. Барнаул в годы войны занимал лидирующее место в производстве патронов, – сказал Александр Сергеев президенту, добавив, что в столице Алтайского края был выпущен каждый второй патрон и выпущен дизель-мотор для каждого пятого танка Т-34.

Реакция местных властей

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко поздравил жителей Барнаула с присвоением городу почетного звания, отметив, что все горожане ждали этого дня с полной уверенностью, что Барнаул достоин этого звания.

– В годы войны наш край принял более 100 предприятий, 14 из которых эвакуировали в Барнаул.

Заводы возвели в кратчайшие сроки, люди работали днем и ночью. Ждали начала смены, чтобы как можно скорее приступить к выпуску продукции. Наши труженики направляли на фронт патроны, двигатели для танков, обмундирование. В освобожденные от врага города и районы – продовольствие, скот, семена и технику. «Город трудовой доблести» - это наша гордость, это дань подвигу алтайского тыла!

Глава региона добавил, что работа будет продолжаться и в ближайшем будущем особый статус должны получить и другие города Алтайского края.

С поздравлением к жителям Барнаула выступил и глава города Вячеслав Франк. Он подчеркнул, что Барнаул, как никто другой, достоин почетного звания.

– В период ВОВ наш город был одним из важнейших тыловых центров страны. Жители Барнаула тех лет обеспечили бесперебойное снабжение фронта. Общественной комиссией была проведена огромная подготовительная работа, собран весомый пакет документов, подтверждающий исторические факты. Я благодарю барнаульцев, которые проявили высокую активность, отдав свои голоса в поддержку этой инициативы, – сказал мэр.

Напомним, что в поддержку инициативы проголосовало более 190 тысяч жителей города. Подписи собирались в дни голосования за внесение поправок в Конституцию России в июле 2020 года. Тогда у ряда СМИ появились вопросы к организации процесса сбора голосов по «Городу трудовой доблести».

Заслуги, которые брались в расчет

С первых дней Великой Отечественной войны все промышленные предприятия города переориентировали для потребностей военного времени. Все делалось в максимально сжатые сроки. Действующие заводы и фабрики переводились на выпуск продукции для фронта за три-четыре месяца.

Уже через несколько дней после начала войны, в июле 1941 года, в Барнаул стали экстренно эвакуировать первые эшелоны из западных районов страны с демонтированным оборудованием заводов. В большинстве случаев станки устанавливались прямо под открытым небом.

Барнаул принял производственные мощности 14 эвакуированных предприятий.

Массовый трудовой героизм привел к бесперебойному производству на нужды фронта. Темпы роста производства были экстраординарными. К 1942 году продукции было выпущено больше в два раза, а оборонной – в 11 раз.

А уже в 1944 году объем валовой промышленной продукции увеличился в 49 раз по сравнению с первым годом войны.

На базе эвакуированных Харьковского и Сталинградского тракторных предприятий создан завод №77. Позже он получил название «Барнаульский завод транспортного машиностроения». На нем производились дизельные двигатели для танков. До конца войны было выпущено более 10 тысяч двигателей, ими был оснащен каждый пятый танк Т-34.

За период войны коллектив 21 раз отмечался присуждением переходящих Красных знамен Государственного Комитета Обороны, Всесоюзного Центрального Совета профессиональных союзов, наркомата танковой промышленности, а в 1945 году награжден орденом Ленина.

В июле 1941 года из трех эвакуированных заводов был сформирован завод №17, сегодня это Барнаульский станкостроительный завод. Уже в ноябре того же года завод отправил на фронт первую партию патронов. За безупречное выполнение фронтовых заданий завод в 1945 году был награжден орденом Ленина.

Трест «СтройГАЗ», эвакуированный в 1941 году из города Горького в Барнаул, построил десять крупных заводов, участвовал в гражданском строительстве города. Он уже в 1943 году получил орден Ленина.

А в 1942 году Барнаульский вагоноремонтный завод одним из первых в СССР был отмечен орденом Трудового Красного Знамени.

Что касается людского труда, то в военное время начало активное развитие движение двухсотников (выполнение производственного задания на 200%). Практически сразу в первых числах июля 1941 года двухсотники начали проявлять себя на Барнаульском меланжевом комбинате, вагоноремонтном заводе, в Барнаульском паровозном депо.

Так, на меланжевом комбинате было выпущено 137 миллионов метров ткани для военных нужд, из которой изготовлена одежда для бойцов 50 дивизий. Овчинно-шубная и швейная фабрики поставили обмундирование для 2,5 млн фронтовиков, обувная фабрика обула 1,5 млн бойцов.

Но на этом люди не останавливались. Так появилось движение тысячников, которые перевыполняли план на 1000 и более процентов. Первыми стали рабочие станкостроительного завода, некоторые из которых довели норму до 1560% (токарь - Иван Фомичев) и до 2336% (инструментальщик - Иван Тужилкин).

В годы войны в Барнауле было 11 500 ударников труда, 4 133 - стахановцев, 1 990 - двухсотников, трехсотников, тысячников.

Кроме того, в столице Алтайского края были сформированы воинские соединения и части для Красной Армии. Это 298-я, 315-я и 372-я стрелковые дивизии, 87-я кавалерийская дивизия, 42-я и 74-я отдельные стрелковые бригады. Всего на фронт ушло более полумиллиона жителей региона, из которых больше половины погибли или пропали без вести.

Они принимали участие в обороне Москвы, прорыве блокады Ленинграда, в Сталинградской, Курской, Орловской битвах, в форсировании Днепра и освобождении левобережья Украины, в наступательных операциях в Белоруссии, Польше, Восточной Пруссии, в штурме Берлина. За проявленное мужество и героизм четыре дивизии стали гвардейскими.

О процедуре признания Барнаула «достойным» звания

Для представления Барнаулу почетного звания эксперты опирались на Федеральный закон «О почетном звании Российской Федерации «Город трудовой доблести» одним из оснований является «награждение предприятий государственными наградами и (или) вручение им переходящих Красных знамен Государственного Комитета Обороны».

Необходимо было предоставить документы, которые бы подтверждали награждение предприятий города и горожан государственными наградами за трудовые заслуги. Сбором этих сведений занялась администрация Барнаула.

– Для подтверждения сведений велась работа с Государственным архивом РФ, Российским государственным архивом социально-политической истории, Российским государственным архивом экономики, с межархивным проектом «Документы Советской Эпохи», научной библиотекой Московского педагогического государственного университета. Кроме того, при содействии Государственного архива Алтайского края были найдены более 300 листов архивных документов, в том числе о количестве барнаульцев, награжденных медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». Это почти 32 500 человек - 15,5% от общего количества населения города, – рассказали в мэрии города.

Помимо этого, масштабные и значимые сведения были найдены в выпусках Всесоюзной газеты «Правда» от 8 апреля 1943 года, 20 апреля 1945, где были размещены статьи о вручении переходящего Красного знамени Государственного Комитета Обороны заводу «Трансмаш», Барнаульскому вагоноремонтному заводу, в выпуске от 17 марта 1944 - о вручении станкостроительному заводу второй премии ВЦСПС и Наркомвооружения.

Напомним, что введение нового почетного звания было приурочено к празднованию 75-летия Великой Победы и проведению Года памяти и славы.

С инициативой о присвоении Барнаулу почетного звания «Город трудовой доблести» в администрацию города обратились Барнаульское местное отделение партии «Единая Россия» и Барнаульский городской Совет ветеранов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру