Алтайские спасатели напомнили об опасности купания в неположенных местах

В Алтайском крае стоит жаркая погода, но купальный сезон еще не открыть. Это побуждает жителей отдыхать у воды в непредназначенных для этого местах. Спасатели призывают земляков обезопасить себя и своих близких — не купаться до начала официального сезона и в неположенных местах.

Алтайские спасатели напомнили об опасности купания в неположенных местах
Алтайские спасатели проводят рейды по диким пляжам. Фото: 22.mchs.gov.ru

Почему нельзя?

К началу купального сезона на разрешенных местах проводят поэтапную подготовку, чтобы отдых был не только приятным, но и безопасным. Специалисты проводят лабораторные исследования воды, обследуют дно. На берегу водоема устанавливают душевые кабины и кабины для переодевания, проводят регулярную санитарную уборку, оборудуют пост, на котором дежурят спасатели, чтобы следить за порядком на пляже и суметь вовремя предупредить несчастные случаи. В Алтайском крае в первую очередь будут открывать пляжи, созданные на искусственных водоемах. Там наиболее подходящие условия с точки зрения безопасности.

Купание в несанкционированных местах, отмеченных щитами с предупреждениями и запрещающими надписями, — это риск для жизни и здоровья. Купаясь в местах с необследованным дном водоема и сомнительным качеством воды, люди подвергают себя опасности. Также следует помнить, что несмотря на жаркую погоду, вода в реке и других водоемах еще не прогрелась и купание может привести к переохлаждению организма.

Спасатели напоминают, что официальный пляж — это не берег, где всегда купалось много людей, а безопасное и оборудованное место отдыха. Они просят купаться только в таких местах, не входить в воду пьяным, не подплывать близко к судам, не нырять в неизвестном месте, не оставлять детей в воде без присмотра.

Внимание детям

В зоне особого риска — дети. Прежде всего несовершеннолетним нужно избегать непредусмотренных для купания мест и рассчитывать силы при попытках переплыть водоем. Взрослые не должны упускать из поля зрения своего ребенка, особенно если он не умеет плавать, обеспечить его различными спасательными средствами, а также проводить беседы о том, как вести себя на воде, уточняют специалисты.

Учите детей никогда не прыгать в воду в необорудованных местах, так как можно удариться головой о дно, камень или другой предмет, легко потерять сознание, нанести себе травму и погибнуть. Нельзя подплывать к близко проходящим лодкам, катерам и судам, а также всплывать на волны, идущие от катеров, гидроциклов, лодок — можно попасть под лопасти винта. Взрослые должны помнить, что несут ответственность за своих детей.

Как правильно спасать утопающих?

Если человек барахтается в воде и зовет на помощь, то подплывать к нему нужно сзади. В такие моменты он паникует и может начать хватать спасателя, рискуя утащить его с собой на дно. Если такое происходит, необходимо нырнуть и ударить его по локтям, чтобы руки поднялись вверх, а после этого попытаться подхватить сзади. Если пострадавший уже наглотался воды или пролежал какое-то время на дне, то нужно вытащить его на берег, положить животом на свое согнутое колено, чтобы голова оказалась внизу. Это позволит выплеснуть воду из легких и желудка. Если много народу, можно даже поднять его за ноги вниз головой и потрясти.

Естественно, нужно сразу вызвать скорую. Если это произошло на официальном пляже, то здесь на помощь уже придут спасатели и работники медпункта. После того как вода вышла, необходимы непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. Делать это лучше вдвоем. Под голову положить скрученные полотенце или одежду, чтобы прямая соединила голову и легкие. На середину груди давим четыре-пять раз ладонями крест-накрест, после этого — искусственное дыхание, затем опять повторяем. Не нужно бояться давить сильно. Массаж и искусственное дыхание делать вплоть до приезда врачей. Бывали случаи, когда утонувшего удавалось реанимировать даже после получаса с момента вытаскивания на берег...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру