«Фриланс – это свобода»: четыре истории барнаульцев, работающих на себя

Ежегодно 14 мая в России отмечают День фрилансера. Сейчас такой формат работы становится все популярнее, но до сих пор он вызывает множество вопросов и мифов. Мы решили узнать, как живут свободные художники в Барнауле, кем они работают и чем зарабатывают на жизнь.

«Фриланс – это свобода»: четыре истории барнаульцев, работающих на себя
Фото: instagram.com/vigriyanova.ph

Секс-шоп, сайты и свой блог

Путь «свободного художника» Олега Путинцева во фриланс нельзя назвать простым. Сам мужчина утверждает, что у него, как и у любого героя сказок, были трудности в начале.

Олег закончил наш политех и решил устроиться на официальную работу после получения диплома. Примерно полгода он был на должности инженера проектировщика, но молодому специалисту платили мало, а порой вообще задерживали зарплату.

– Я решил уволиться, несмотря на стаж, – рассказывает Олег. – Тогда я решил взять ответственность за жизнь в свои руки и ушел во фриланс. Сейчас я занимаюсь специализированной деятельностью в области создания сайтов. Я делаю конечный продукт – делаю конечный продукт из макета дизайнера, это называется верстка «фронтенд». Помимо этого, у меня есть пара интернет-магазинов, как-то продавал секс-игрушки, но дело не пошло. Ещё я занимаюсь контекстной рекламой и снимаю видео-блог для души.

Фото: vk.com/olegputintsev

У Олега обычно ненормированный график, но мужчина не спит до обеда, а с утра садиться работать и продолжает до вечера. Если нужно, он может отъехать по делам.

Своего офиса у мужчины нет, он решил, что может совершенно спокойно работать из дома и грамотно организовал свое рабочее место. Домашним Олег сказал: «Относитесь с пониманием и уважением, иначе буду ругаться». Поэтому его никто не отвлекает, и у мужчины не возникает проблем с концентрацией на работе.

– Обязанности я часто делегирую, ищу необходимых мне людей также на фрилансе. Постоянных сотрудников у меня нет, – рассказал Олег.

По словам Олега, зарабатывать на фрилансе можно от 50 до 100 тысяч рублей. Все зависит от желания человека, его навыкам и умениям грамотного ведения бизнеса.

«Просто захотелось пофотографировать»

Ульяна Вигриянова начала фотографировать с 14 лет. Тогда, 10 лет назад, девушке подарили зеркальный фотоаппарат, и она решила опробовать его на подругах.

– Мне просто захотелось пофотографировать. Сначала снимала подружек, знакомых бесплатно. Потом стала брать символическую плату и постепенно повышала цену. Постепенно я поняла, что фотография – это дело моей жизни, – рассказала Ульяна.

Одна из работ Ульяны Вигрияновой/instagram.com/vigriyanova.ph

Девушка окончила колледж, а в этом году получит диплом специалиста по рекламе. Но пока работать по этой профессии она не планирует, фотография стала ее основным заработком.

– Я провожу фэшн-съемки для магазинов одежды, но и фотографирую обычных девушек, – говорит Ульяна. – Многие думают, что я работаю только с моделями, но это не так. Ко мне приходят клиентки, которые не имеют никакого отношения к модельному бизнесу.

Ульяна считает, что главное в работе фрилансера – это развитие. Важно совершенствовать свои навыки и постоянно учиться новому. Девушка периодически бывает на мастер-классах у ведущих фотографов страны. У них, по ее словам, можно подчерпнуть новые идеи и «фишечки», которые окажутся полезными в работе.

«Не выношу, когда мне говорят, что делать»

Барнаулец Сергей Берденев работает на себя уже шесть лет. По диплому молодой человек социолог, но зарабатывает на жизнь фото и видеосъемкой. Фриланс позволяет ему полностью обеспечивать себя, а о работе по найму он вспоминает с содроганием.

Фото: instagram.com/sber_bang

– После окончания университета у меня было три варианта дальнейшего пути – идти в магистратуру, устраиваться в найм, либо работать на себя. Тогда я уже начал получать первые доходы со съемок, – рассказывает Сергей. – Я подумал, что пока поработаю сам на себя, а если не пойдет, то пойду работать в найм. В итоге фото и видео стало делом моей жизни.

Среди плюсов фриланса Сергей выделяет свободу – ты сам решаешь, как выстраивать график, сколько зарабатывать и когда брать отпуск, то есть не приходится мучить себя словом «надо». Еще одно преимущество работы на себя, по мнению Сергея, это возможность получать зарплату не раз в месяц, а постоянно, но меньшими суммами. Из минусов фриланса барнаулец отметил большие налоги и непредсказуемость.

– Я пробовал работать по найму, но мне не нравилось постоянно следовать указаниям. Я не мог обработать фото так, как хотел и понял, что нельзя тратить жизнь на чужую волю. Просто не выношу, когда мне говорят, что делать, – пояснил Сергей.

Одна из работ Сергея Берденева/instagram.com/sber_bang

Помимо фото и видео, у Сергея множество увлечений – он занимается музыкой, пением, ведет мероприятия и обожает «копаться» в машинах. Значительную часть своего дохода молодой человек тратит на путешествия. Особенно он любит ездить в Горный Алтай.

– Самое главное на фрилансе – это ответственность. Если у тебя нет самоорганизации, то попросту можешь остаться без денег, – заключил собеседник.

Записываемся на ноготочки

Мастер ногтевого сервиса Екатерина Чернышева начала работать на себя еще не окончив колледж, в 18 лет. Девушка воспринимала свое дело больше как хобби, но сейчас она полноценно зарабатывает им на жизнь.

– Сначала я принимала клиентов дома, и все было хорошо, но потом арендовала помещение. Расходы выросли, а стоимость моей работы была ниже средней цены по рынку в Барнауле. Я влезла в кредиты и поняла, что так жить больше нельзя. И ровно год назад я начала вести бизнес осознанно - посчитала свои расходы, чистую прибыль и подняла цену на услуги. Сейчас все, к счастью, налаживается, – рассказала Екатерина.

Фото: instagram.com/chernysheva.nails

По словам девушки, многие начинающие мастера ведут бизнес неграмотно и сильно демпингуют. В итоге чистая прибыль получается минимальной. При этом цены на расходники, аренду помещения растут. Поэтому главная задача фрилансера, который работает на себя в бьюти-сфере, это грамотно выстроить свой бизнес.

– Сейчас я снимаю помещение за нормальную стоимость в центре города. Цены я подняла, но доход от этого не упал, наоборот я постоянно прохожу обучение и повышаю качество своих работ. Клиенты это ценят. Я стараюсь делегировать некоторые обязанности. Например, недавно нашла себе маркетолога, которая делает мне рекламу в «Инстаграм». Эффект есть – ко мне пришло много новых клиентов, – пояснила девушка.

В конце лета Екатерина планирует закрыть все кредиты и получить статус самозанятого, поскольку теперь ее дело превратилось из хобби в полноценную работу.

Напомним, с 1 июля 2020 года в Алтайском крае начал действовать режим налогообложения для самозанятых. Ставка налога составляет 4% при реализации товаров (работ, услуг) с физическими лицами, 6% - при реализации товаров (работ, услуг) с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами.

Самозанятыми могут стать россияне, которые не имеют наемных работников и чей доход не превышает 2,4 млн рублей в год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру