Цены кусаются: что происходит на рынке подержанных авто на Алтае

Подержанные автомобили заметно подорожали не только в целом по России, но и в Алтайском крае. Почему их стоимость увеличилась и как выбрать хорошую машину за доступную цену, рассказал «МК на Алтае» барнаульский автоблогер Александр Михельсон.

Цены кусаются: что происходит на рынке подержанных авто на Алтае
Фото: Екатерина Шахова

Во всем виноват доллар?

Эксперт утверждает, главная причина подорожания автомобилей – это увеличение курса доллара. Такая ситуация происходит на рынке каждый раз при росте валюты.

Неудивительно, что из-за роста курса доллара поднялись цены на автомобили. Но почему именно на подержанные? Каждый водитель старается при продаже своей машины купить что-то более современное. Но из-за пандемии у россиян снизились доходы, они заметили увеличение цен на новые авто, следовательно, автовладельцы стараются продать старую машину дороже.

– Если раньше условно автомобиль эксплуатировали три года, то сейчас срок увеличился до пяти-семи лет. Водители намного сложнее расстаются с машиной, поскольку не хотят ввязываться в кредиты. Поэтому они ведут себя более обдуманно в финансовом плане. В итоге они думают: «Выставлю более высокий ценник, продастся машина – хорошо, а если нет – то буду ездить дальше». Категоричной потребности поменять авто сейчас нет, – пояснил Александр Михельсон.

Новые vs Подержанные

По словам автоблогера, доллар спровоцировал крайне резкое подорожание новых автомобилей. Если раньше концерны при скачках валюты старались политически нивелировать эту ситуацию и не поднимать цены на авто, то сейчас все производители идут вслед за рынком и увеличивают стоимость в соответствие с курсом доллара.

– Производители сразу подняли цену даже немного с запасом. Они понимают, что экономика сейчас в плохом состоянии, и через какое-то время может произойти новый скачок цен. Поэтому автомобили подорожали даже больше, чем поднялся курс доллара, – рассказал автоблогер.

Александр Михельсон считает, что подорожание подержанных авто – это «очевидный тренд». Но в стоимости поднялись в основном «топовые» модели. Старые, но неплохие машины стоят примерно также. К примеру, не сильно изменились цены на Toyota Vitz 2000-х годов с правым рулем. Ее стоимость варьируется в районе 180-220 тысяч рублей. Как пояснил эксперт, люди не любят «праворульные» автомобили.

Что купить не дороже 500 тысяч рублей

Эксперт советует брать «ликвидные» модели, простые в техобслуживании и не требующие дорогостоящего ремонта. Самые доступные из них – это Kia Rio и Hyundai Solaris, но нужно смотреть на состояние автомобилей. Не стоит брать машину после такси, поэтому при покупке будьте как можно внимательнее. Лучше всего, чтобы вам помог с выбором человек, знающий толк в автомобилях.

Спрос есть

Несмотря на подорожание автомобилей, спрос на них остается высоким. По данным Госавтоинспекции Барнаула, за три месяца 2020 года в краевой столице зарегистрировали 10 917 транспортных средств, а в 2021 году – 11 441. Однако цифры могут быть не совсем объективные, поскольку в прошлом году был пик пандемии коронавируса. Но все-таки покупательская способность в Барнауле не упала, а наоборот выросла, несмотря на непростую экономическую обстановку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру