В Алтайском крае стали реже гибнуть и травмироваться в ДТП

В правительстве Алтайского края прошло заседание краевой комиссии по теме безопасности дорожного движения. Собравшиеся обсудили итоги работы и эффективность мер по предотвращению ДТП. В 2020 году количество аварий в регионе снизилось на 10 процентов (с 2796 до 2513). Однако ситуация на наших дорогах остается сложной.

В Алтайском крае стали реже гибнуть и травмироваться в ДТП
pixabay.com

На этот же показатель стало меньше погибших (с 252 до 226), пострадавших — меньше на 11,6 процентов (с 3584 до 3167). По итогам прошлого года в крае выявили 48 мест концентрации ДТП, большинство из них в Барнауле — 35.

По словам начальника управления ГИБДД по Алтайскому краю Владислава Перцева, снизилось количество наездов на пешеходных переходах (с 400 до 352).

Губернатор Виктор Томенко призвал уделить особое внимание организации движения на пешеходных переходах, их обустройству. С 2015 года их количество в крае увеличилось почти с 2500 до 4700.

«Предполагается, что там все действует регулируемо, предсказуемо, разумно. Но только в Барнауле на пешеходных переходах сбито 250 человек, т.е. практически каждый день человека сбивают, - возмутился глава региона. - Поэтому вопросы, связанные с обустройством переходов (наличие светоотражающей пленки, дублирующих знаков и т.д.), надо приводить в порядок. Раз уж мы сделали переходы, они не должны быть ловушкой для людей - водителей и пешеходов, а должны быть местом безопасности».

Министр финансов края Данил Ситников сообщил, что по итогам 2020 года объем дорожного фонда региона вырос с 11 до 13 млрд рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета. В этом году финансирование тоже увеличили. Дополнительные средства направили на покупку новой дорожной техники.

«Общий объем расходов на дорожную деятельность на сегодняшнюю дату составляет 15 млрд рублей в краевом бюджете», - сообщил министр.

Читайте также

Водитель иномарки погиб при столкновении с фурой на алтайской трассе

В Барнауле установят три новых светофора в рамках нацпроекта

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру