Смертность от онкологии снижается в Алтайском крае

У 10 132 жителей Алтайского края в 2020 году выявили онкологические заболевания. Женщины чаще всего болеют раком молочной железы, а мужчины – раком легких. Об этом рассказал в рамках научно-практической конференции главный врач краевого онкоцентра «Надежда» Игорь Вихлянов.

Смертность от онкологии снижается в Алтайском крае
Фото: akod22.ru

Рак в цифрах

На протяжении двух лет, с 2019 по 2020 годы, в Алтайском крае реализовывалась нацпроект «Борьба с онкологическими заболеваниями». Как пояснил Игорь Вихлянов, за это время рак стали выявлять лучше, а смертность от онкологии в регионе постепенно снижается.

  • В регионе стало больше онкобольных, состоящих на учете пять лет и более – 57,8% в 2020 году против 55,7% в 2018 году.
  • Постепенно снижается одногодичная летальность – с 23,7% до 23,3% (показатели за 2018 и 2020 годы соответственно).
  • Смертность от меланомы кожи снизилась на 22,7% за год, а от рака груди – на 12,5%.

У мужчин и женщин локализация рака разная. Так, у представительниц слабого пола в регионе чаще всего выявляют злокачественные новообразования в груди – 20,3%, на втором месте находится рак кожи – 13,6%, на третьем кишечника – 7%.

Рак легких чаще всего выявляют у мужчин – 21,1%, следом идут онкология предстательной железы – 11,3% и рак кожи – 10,1%.

Где в крае чаще всего болеют раком

По данным Игоря Вихлянова, онкологическая заболеваемость в крае составила 437,3% на 100 тысяч населения. Для сравнения, в 2019 году показатель в крае был равен 530,5%, по России – 436,3%.

Среди районов края самая высокая заболеваемость онкологией зафиксирована в Быстроистокском (587,8%), Усть-Пристанском (561,6%), Локтевском (543,6%), Романовском (538,5%) и Калманском (537,9%) районах.

Низкая онкологическая заболеваемость зафиксирована в Табунском (188,2 %), Петропавловском (245%), Ельцовском (285,7), Бурлинском (303,5%) и Новичихинском (327,1%) районах.

Новые технологии

Сейчас при лечении рака в Алтайском крае используют различные подходы к лечению рака – лучевую, медикаментозную и химиотерапию, оперативные вмешательства.

Высокотехнологичные методы лечения рака теперь стали доступны для каждого пациента. Более чем на 30% выросло количество эндоскопических операций – их активно применяют в хирургии рака легкого, желудка, простаты, в онкоурологии и онкогинекологии.

Фото: akod22.ru

Новые аппарат для гипертермии в лучевом корпусе, по словам краевых онкологов, повысил на 25-30% эффективность лучевой терапии онкогинекологических патологий, опухолей прямой кишки.

Рак груди – не приговор

Бюджет на приобретение противоопухолевых препаратов вырос почти в 4 раза – с 337 млн рублей до 1,3 млрд рублей. Значительная доля средств идет на закуп современных таргетных и иммунологических медикаментов. Они показывают отличную эффективность при лечении рака груди, который, к сожалению, достаточно распространен в Алтайском крае.

– Несмотря на пандемию, значительный эффект при лечении рака молочной железы оказал дневной стационар, а именно – современные препараты. Наши специалисты сначала определяют чувствительность опухоли к препарату. Затем определяют, насколько эффективно лечение по отношению к этой опухоли, – добавил Игорь Вихлянов.

Таргетная терапия – настоящее спасение для пациенток с раком молочной железы. Поскольку еще 10-15 лет назад без нее прогнозы были неутешительны.

–У меня выявили рак в возрасте 47 лет, прямо во время разгара второй волны пандемии. Причем опухоль оказалась агрессивной с позитивным статусом HER2. Он поддается лечению только при помощи таргетных препаратов. За шесть курсов химии опухоль рассосалась, значит, она хорошо отреагировала на лекарства. Один курс такого лечения стоит почти 400 тысяч рублей, благодаря федеральной квоте я получаю его бесплатно, – рассказывает жительница Барнаула Татьяна Шахова.

Здоровье находится в руках каждого из нас. Траты на оборудования и лекарства окажутся бесполезными, если жители региона не будут ежегодно проходить профосмотры и диспансеризацию. Врачи с уверенностью заявляют – чем раньше выявили рак, тем больше шансов на выздоровление.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру