Что известно о задержанном главе алтайского минздрава, который спрятал деньги в туалете

11 марта министра здравоохранения Республики Алтай Сергея Коваленко отправили в СИЗО – его обвиняют в получении взяток в особо крупном размере. Рассказываем, что известно о чиновнике.

Что известно о задержанном главе алтайского минздрава, который спрятал деньги в туалете
Фото: правительство Республики Алтай

Деньги прятал в туалете

Министр здравоохранения Республики Алтай Сергея Коваленко и его помощник Рустама Туюнченкова были задержаны 10 марта. По данным следствия, должностные лица получали взятки с марта прошлого года  - к этому моменту Коваленко находился в своей должности всего три месяца! Длилась история взяточничества по февраль 2021 года. 

Деньги министру и его заму давали руководители трех коммерческих фирм. За вознаграждение чиновники должны были способствовать заключению госконтрактов с подконтрольными поставщикам юрлицами. Также они были обязаны всячески способствовать победам фирм на разных аукционах на поставку медоборудования и средств индивидуальной защиты для системы здравоохранения республики. Ранее сообщалось, что чиновники получили около 4,6 млн рублей, но сейчас сумма взятки выросла до 13 млн рублей. Как пишет РЕН-ТВ, речь идет о фирмах из Новокузнецка и Новосибирска.

Деньги были обнаружены в уличном туалете частной усадьбы министра. Именно там он соорудил тайник, в котором спрятал почти 6 млн рублей. Более тысячи купюр номиналом 5 тысяч рублей были завернуты в полиэтиленовые пакеты. Силовики изъяли всю сумму.

Вчера, 11 марта, высокопоставленных чиновников, по решению суда, отправили в СИЗО, где они проведут два месяца. Обоим выдвинули обвинения в получении взяток в особо крупном размере.  Также к ответственности привлекаются сотрудники фирм, от которых поступали деньги. Так, уже предъявлено обвинение двум жителям Новосибирска.

Что известно о министре

Сергей Коваленко родился в 1977 году. Окончил в 2000 году Алтайский государственный медицинский университет, а в 2010 году – Сибирскую академию госслужбы.

На протяжении семи лет, с 2001 по 2008 годы, работал врачом-хирургом и заведующим отделением Майминской райбольницы.

С 2008 по 2012 годы являлся заместителем главы администрации Майминского района. После этого работал заместителем министра здравоохранения республики.

В 2017 году Коваленко назначили главврачом Майминской ЦРБ. На этой должности он проработал до ноября 2019 года. С 2019 года, по решению главы региона Олега Хорохордина, Коваленко стал министром здравоохранения Республики Алтай.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру