Власти рассказали, кто и как решит судьбу врачей Советской ЦРБ, где из-за ошибки умер ребенок

Мать погибшей в Советской ЦРБ годовалой Регина Голошубова во время интернет-форума задала, что называется, «вопрос в лоб» министру здравоохранения Алтайского края Дмитрию Попову:

– Врачи продолжают занимать свои должности, а ваши проверяющие заверили их, что никто не понесет наказания. Когда проведут компетентную проверку по факту смерти моей дочери? Врач полностью нарушил протокол процедуры. Вы считаете нормальным, что их халатные действия привели к смерти моего ребенка?

Власти рассказали, кто и как решит судьбу врачей Советской ЦРБ, где из-за ошибки умер ребенок
pixabay.com.

Женщине не дает покоя, почему после выявленных нарушений врачи, которых она винит в смерти своего ребенка, продолжают работу.

Напомним, в январе текущего года женщина рассказала в соцсетях, что она приехала из Якутии в Советский район, где гостила у родственников. Ее годовалая дочь опрокинула на себя стакан с кипятком. Повреждение было несерьезным, но мать повезла ее в местную ЦРБ, где девочке неправильно установили катетер и повредили легкое, после чего она скончалась в реанимации.

Министр здравоохранения края Дмитрий Попов, отвечая на вопрос, выразил женщине свои соболезнования и отметил, что врачи делали все возможное для спасения жизни ребенка.

– Например, в прошлом году в Советской ЦРБ успешно помогли трем детям с ожогами. Минздрав провел параллельную со Следственным комитетом проверку с привлечением профильных специалистов. Результаты мы передали в правоохранительные органы, – ответил Попов.

Он добавил, что следствие продолжается, а окончательное заключение сможет дать только суд.

– Решение вопроса об отстранении от должности медработников, оказывавших медицинскую помощь ребенку, будет определяться правоохранительными органами в соответствии с действующим законом, - отметил министр.

Отметим, что ранее на сайте Следкома края появилась информация о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

– По предварительным данным судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти ребенка явилось повреждение левого легкого при катетеризации подключичной вены, - говорилось в официальном сообщении СК.

Кстати, в сети еще в конце января появилась петиция с требованием защитить врача, оказавшего помощь умершей девочке. По словам авторов обращения, специалист, который работал более 30 лет и спас множество жизней не достоин такого обращения. Инициатор петиции подчеркивает: «Врач, проводивший манипуляции «вслепую», не был застрахован от осложнений, прописанных в медицинской литературе». На момент публикации, петицию подписали 209 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру