Алтайский министр образования порассуждал о шаурме в школах, этике в WhatsApp-чатах и взносах на ремонт

В четверг, 25 февраля, во время онлайн-брифинга министр образования Алтайского края Максим Костенко в очередной раз поднял тему нацпроекта «Образование», а также ответил на наболевшие и актуальные вопросы.

Алтайский министр образования порассуждал о шаурме в школах, этике в WhatsApp-чатах и взносах на ремонт
pixabay.com.

Костенко напомнил, что Нацпроект имеет две основные задачи:

вхождение в десятку лучших национальных систем по качеству общего образования;

воспитание патриотически-ориентированной, гармонично развитой личности.

Министр заявил, что только за 2020 год было введено дополнительно 3,5 тысячи новых мест в школах Алтайского края и почти столько же мест было введено в дошкольных образовательных учреждениях.

– Конечно, здесь есть и влияния Нацпроекта «Демография», благодаря которому нам поступают серьезные федеральные средства. Также огромные деньги выделяются через КАИП. Почти 150 учреждений было реконструировано. Около 2,5 млрд рублей из краевого бюджета было направлено на эти средства. И это не считая дошкольных образовательных организаций.

Среди важных обновлений в прошедшем году Костенко выделил обновление материально-технической базы в школьных столовых и пищеблоках.

Кодекс этики родительских чатов

Глава алтайского Минобрнауки подчеркнул, что к вопросам этики, морали и нравственности он относится крайне положительно. Причем, не только в сфере образования, но и везде, будь это СМИ, соцсети или чаты родителей.

– Что касается чатов, то, к сожалению уже есть трагические прецеденты, к счастью, не в Алтайском крае. Нашим жителям вроде хватает ума не устраивать очных разборок, которые, как в Волгограде, закончились бы летальным исходом. Эти вопросы активно обсуждаются. Я знаю, что уже сегодня многие организации, родительские комитеты, попечительские советы регламентируют правила ведения родительских чатов по времени, особенностям лексики и т.д.

Он добавил, что нужно понимать – речь идет об общей культуре взрослых, участвующих в общих чатах. Наиболее серьезная задача тут состоит в защите от буллинга и несправедливых обвинений учителей. Именно поэтому закон о статуе педработника вошло положение о защите учителей, в том числе с предоставлением им бесплатной юридической поддержки в вопросах защиты чести и достоинства.

– Всегда нужно уметь договариваться. Школа, как и любая другая образовательная организация – это пространство общественного договора. Для такого договора необходимо взаимное уважение и взаимопонимание, – пояснил министр.

О шаурме и бургерах в школьном меню

Максим Костенко прокомментировал и предварительные итоги голосования о выборе школьного питания. Сейчас по опросам детей лидируют бургеры и шаурма. Пока свои голоса отдали около 500 человек.

– Да, ребята сейчас предпочитают не кашу. Но меню с фастфудом в избытке представлено на просторах Барнаула, поэтому мы будем стремиться к здоровому и сбалансированному питанию. Для нас важно это голосование, потому что похожую дискуссию мы ведем с преподавателями, с экспертами в области школьного питания для того, чтобы выработать общее меню. Наш конкурс меню сейчас согласовывается с Роспотребнадзором. Предполагаю, что от трех до пяти вариантом смогут реализовать в школах, – объяснил он.

Министр дал понять, что опрос делался не для однозначного определения еды в меню, а для выявления общих пристрастий и особенностей пищевого поведения для того, чтобы понять, как сделать лучше.

О «добровольных» взносах на ремонт школ

Если речь идет действительно о добровольных взносах, то министр образования края не видит в этом никаких проблем, так как это, по его словам, общемировая практика. Но если сбор средств осуществляется под определенным давлением, то это повод для разбирательств.

– Каждая школа закреплена за муниципалитетом. Это закон. Поэтому вопросы финансирования и его источников нужно смотреть у них. Краевые средства и федеральные отдаются все. У нас в крае 2300 образовательных организаций разного профиля, правового статуса и так далее.

Что построят в 2021 году

Министр рассказал, что если обсуждать только региональный и федеральный бюджет, без оглядки на муниципальные вливания, то почти 6 млрд рублей будет потрачено на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт в образовательных организациях.

– Почти 100 учреждений у нас вошло в краевую адресную инвестиционную программу (КАИП). Как вы знаете, сегодня губернатором Виктором Томенко инициировано внесение поправок в бюджет. Если депутаты поддержат, то почти 3 млрд краевых средств будет направлено на строительство и реконструкцию образовательных объектов.  

Отметим, что сессия АКЗС, где обсудят этот вопрос, состоится уже в пятницу, 26 февраля.

На сегодня в Алтайском крае одновременно строится восемь школ и начало строительства еще семи запланировано на ближайшее время. К 2024 году планируется построить 15 новых школ. Также одновременно строится 13 новых детских садов. До 2022 года, уточнил Костенко, необходимо построить 25 новых детсадов, включающих ясельные группы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру