Пожары унесли жизни 42 жителей Алтайского края с начала года

С начала 2021 года в Алтайском крае увеличилось число пожаров в жилых домах. Большая часть из них случилась в жилом секторе. О том, как избежать возгораний в своем доме рассказал начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Александр Макаров.

Пожары унесли жизни 42 жителей Алтайского края с начала года
pixabay.com

Печальные цифры

Новости о погибших во время пожаров почти ежедневно публикуются в Алтайских СМИ. Огонь уносит жизни детей, стариков и целых семей.

С начала 2021 года в Алтайском крае случилось 658 пожаров – это на 22% больше, чем годом ранее. Погибли 42 человека – по сравнению с прошлым годом это в 1,5 раза больше! Цифры пугают…  Более 97% возгораний случились в жилом секторе.

Причиной пожаров, по словам спикера, в основном становятся неправильная эксплуатация печного отопления – 43%, неосторожное обращение с огнем – около 30% и 17% – электротехнические причины.

«Большинство пожаров происходит в домах у одиноких пенсионеров и у асоциальных граждан», – пояснил Александр Макаров.

Высотки тоже горят

Другая история – высотные дома. Недавно, 12 февраля, загорелась квартира на 12-м этаже в доме №93 на улице Попова в Барнауле. Из окон горящей квартиры выпала пожилая женщина. Месяцем ранее, 13 января, случился пожар в одной из квартир дома №93 на улице Крупской. Спасатели эвакуировали 25 человек.

Александр Макаров пояснил, что возгорания в многоэтажных домах достаточно сложно тушить. Проезд к зданиям загораживают неправильно припаркованные автомобили, а в новых микрорайонах Барнаула крайне узкие дороги во дворах. Для тушения пожаров в высотных домах, по словам Макарова, нужна специальная техника – автолестницы, подъемники, для которых нужен проезд шириной не менее 4,5 метров и разворотная площадка. Но жители высоток подвергают себя опасности, не только бросив машину посреди дороги, но и во время ремонта.

«Высотные здания всегда строят, учитывая требования пожарной безопасности. Речь идет о специальных материалах, системах дымоудаления, сигнализации, оповещения. Когда они срабатывают, пожарные сразу же едут на место возгорания. Жильцы высоток часто самостоятельно демонтируют датчики, проводят перепланировку в квартирах, подъездах. Таким образом, они затрудняют эвакуацию во время пожаров. Кроме того, во время пожара в многоэтажных домах строго запрещено использовать лифт», – рассказал Александр Макаров.

В высотках пожары также возникают из-за неосторожного обращения с огнем и нарушений в использовании электроприборов, но часто причиной возгораний становится курение.

Специальные датчики

Чтобы избежать печальных последствий пожара, можно установить дома специальные датчики. Они, как пояснил Александр Макаров, бывают двух типов – первый извещает о возгорании, а второй передает сигнал на пункт охраны, и пожарные выезжают на место.

Фото: ГУ МЧС по Алтайскому краю

В прошлом году из краевого бюджета за счет программы регионального минсоцзащиты выделили 6 млн рублей на установку датчиков в домах многодетных семей. Теперь почти у 1 тысячи семей в крае есть подобные приборы. И они действительно работают.

«15 февраля в Алейске в доме у многодетной семьи сработал датчик. Когда пожарные приехали на место, родители были в нетрезвом виде. В доме находились двое маленьких детей. Благодаря датчику, спасатели смогли вывести из дома семью. Все, к счастью, закончилось благополучно», – рассказал собеседник.

На проблему пожаров в жилых домах обратил внимание и губернатор региона Виктор Томенко во время заседания краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям. Глава края отметил, что из-за пожаров действительно гибнут люди.

«Призываю вас, уважаемые жители Алтайского края, быть максимально внимательными, следить за состоянием своих домов и квартир. Сообщайте в органы местной власти или сразу в МЧС, если знаете об опасности возгорания в своем доме или у пожилых граждан, которые живут по соседству», – сказал Виктор Томенко.

Рекомендации по предотвращению пожаров

В региональном ГУ МЧС составили список рекомендаций, которых стоит придерживаться, чтобы избежать пожаров.

- не курите в постели;

- не позволяйте детям играть с пожароопасными предметами;

- не оставляйте без присмотра горящие печи и включенные электроприборы;

- не перегружайте электропроводку.

- тщательно следить за печным отоплением: печи регулярно чистите и ремонтируйте. Белите и заделывайте трещины на печи сразу, как только они появляются. Ремонт и кладку печей доверяйте только лицам и организациям, имеющим лицензию на проведение таких работ.

- не злоупотребляйте спиртным

- установите в доме дымовой извещатель.

- используйте масляные обогреватели, но не надо оставлять их включенными на ночь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру