«Как будто это мы во дворцах живем»: барнаульцы массово жалуются на огромные счета за коммуналку

В соцсетях и чатах в WhatsApp у жителей Барнаула прослеживается явное негодование. Пришли квитанции за жилищно-коммунальные услуги. И почти везде счета сильно выше, чем в прошлом месяце и гораздо больше, чем в аналогичный период прошлого года.

«Как будто это мы во дворцах живем»: барнаульцы массово жалуются на огромные счета за коммуналку
pixabay.com.

Жительница Барнаула Мария Кремер выложила в своем Instagram-аккаунте квитанцию за январь 2020 года. Итоговая сумма – 7 100 рублей.

– На полторы тысячи дороже, чем в прошлом месяце. Это такие что ли морозы у нас были? Да вроде нет. Такое чувство, что это мы во дворцах живем! У нас двухкомнатная квартира на 55 кв.м на Попова, 194. Никогда таких сумм не было. Непонятно, на каком основании такой резкий скачек. Я уже не говорю про непонятную систему сбора 500 рублей в месяц на ремонт дома, которого нет уже 20 лет. Хотя вроде на капремонт сдаем отдельным платежом, – рассказывает Кремер.

На ее пост отреагировали жители Барнаула и Павловска, которые также сообщили о резком росте цен. У всех квитанции на суммы от 5 тысяч рублей.

Жители дома по адресу 65-лет Победы, 23, которые заехали в новый дом меньше года назад также в шоке. В домовом чате возмущаются, что квитанция за январь больше декабрьской в среднем на 700 рублей.

– Будем требовать проведения проверки у Госинспекции и прокуратуры края, – заявил один из жильцов дома Иван.

Что говорят в Госинспекции

В Госинспекции Алтайского края рассказали «МК на Алтае», что одной из причин повышения платы за отопление в январе в многоквартирных домах с ОДНУ (общедомовые приборы учета – прим.) может быть изменение расчетного периода.

– В отопительный период управляющие домами организации снимают показания с ОДНУ в период с 23-го по 25-е число текущего месяца. Однако в декабре из-за окончания календарного года, показания во многих УК снимались раньше (17-18 числа), из-за чего в квитанциях отражались суммы не за 30-31 день, а за 37-38 дней, – объяснили в ведомстве.

Также причиной повышения платы по отоплению за январь 2021 года является низкая температура воздуха в данном периоде. Что касается жалоб на высокий счет в квитанциях, то таковых пока не поступало.

В вопросе тарифов

Кроме того, замглавы управления по госрегулированию цен и тарифов в Алтайском крае Олег Колосков сказал, что средний рост совокупной платы за услуги ЖКХ в регионе повысится на 2,2% с 1 июля текущего года. Это пройдет в рамках стандартной процедуры индексации тарифов.

Колосков обратил внимание, что 2,2% – это самый низкий показатель за последние несколько лет.

– В Барнауле и двух селах Алтайского края средняя плата за коммунальные услуги (ЖКУ) даже понизится. Это коснется Барнаула, Станционно-Ребрихинского сельсовета и Подсосновского сельсовета Немецкого национального района, – резюмировал он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру