Стали известны самые редкие и популярные имена в Алтайском крае в 2020 году

Жители Алтайского края в 2020 году удивили работников органов ЗАГС оригинальностью в подходе к выбору имен для своих детей. В этом призналась начальник управления юстиции региона Оксана Грохотова во время онлайн-брифинга во вторник, 2 февраля.

Стали известны самые редкие и популярные имена в Алтайском крае в 2020 году
pixabay.com.

– Жители нашего края всегда серьезно относились к выбору имени для своего ребенка, но в прошлом году моя уверенность в этом немного пошатнулась, – с долей иронии заметила Грохотова.

Самые частые имена новорожденных мальчиков:

Александр, Артем, Михаил, Иван, Кирилл и Дмитрий. За последний год список пополнился именем Матвей.

Самые популярные имена у девочек в 2020 году:

Виктория, Дарья, София. К ним добавились Мария, Варвара, Алиса.

Этими именами называют до 10% новорожденных в Алтайском крае.

Редкие имена

По словам Оксаны Грохотовой, были и родители, которые «не искали простых путей» в 2020 году.

– Благодаря им у нас в крае растут мальчики с именами Феликс, Спартак, Палладий, Людвиг, Фадей, Северьян, Кириян, Галактион и Тихомир. Мы можем здесь наблюдать влияние разных культур, – отметила она.

Что касается оригинальных женских имен, то в регионе в прошлом году появились девочки с именем Аграфена, Йоанна, Фелиция, Стефани, Розалия, Октябрина, Милица, Евника и Бриана.

Чиновница признала, что несмотря на трудность восприятия крайне редких имен, все они звучат очень красиво и приятны на слух.

Алладин и Космос

Напомним, что родители в Алтайском крае периодически удивляют общество выбором имени для своего ребенка из-за чего часто попадают в новости. Например, в конце 2019 года жители Бийска решили назвать своего сына Космосом. Известно, что их отговаривали и вспоминали про героя сериала «Бригада», однако родители сказали, что имя им нравится не только из-за известного персонажа.

Кроме того, еще в 2017 году в Алтайском крае родители назвали своего сына Алладином. А фамилия у них была Сказочные. На этот счет в социальных сетях в комментариях было много иронии, местами не самой цензурной. В основном люди осуждали выбор Ирины и Алексея Сказочных и предупреждали, что ребенку с такими именем и фамилией придется в жизни непросто.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру