Долгострои, дольщики, жалобы на УК: Глава алтайской Госинспекции подвел итоги 2020 года

Темпы строительства жилья в Алтайском крае сохранились, несмотря на влияние пандемии коронавируса на экономику. Об этом сообщил глава краевой Госинспекции Олег Веремеинко во время онлайн-брифинга, 22 января.

Долгострои, дольщики, жалобы на УК: Глава алтайской Госинспекции подвел итоги 2020 года
pixabay.com.

По его словам, в 2018 году было введено в эксплуатацию 49 объектов, в 2019 – 44 объекта, в 2020 – 41. В прошлом году было начато строительство 28 новых объектов по всему региону, из которых 26 – это многоквартирные дома.

– Несмотря на видимое снижение количества, почти не сокращается квадратура. Насколько мне известно, в Минстрое края сообщили о перевыполнении плана текущего года, – сказал Веремеинко.

Он также рассказал, что по старому принципу долевого участия в крае строится 39 многоквартирных домов и 44 домов возводятся по новым правилам, через привлечение средств дольщиков через счета-эскроу.

Детальная статистика по 2020 году

На конец года в регионе по новым правилам привлечения средств дольщиков строилось всего 46 объектов, из которых 44 – это многоквартирные дома (всего 9,9 тысяч квартир). Их совокупная площадь 485,6 тысяч кв.м. Проектная стоимость строительства составляет 19,8 млрд рублей. А застройщикам открыты кредитные линии на 10,8 млрд рублей.

Число договоров с дольщиками

За три квартала прошлого года число заключенных договоров долевого участия увеличилось на 3% (7370 договоров) по сравнению с аналогичным периодом 2019 года (7160).

С использованием механизма счетов эскроу заключено 2300 договоров долевого участия.

Таким образом, количество действующих договоров долевого участия выросло на 13%. Их число на сегодня составляет 14 840 штук.

На рынке застройщиков в 2020 году в регионе появилось восемь новых компаний (все местные): 

Лапландия СЗ;

Промстрой СЗ;

Жилищная инициатива СЗ;

АдалинИнвест СЗ;

Строительная перспектива-1;

Ритм СЗ;

Серебрянный бор;

М4.

Обманутые дольщики

Как заявил Олег Веремеинко, по последним данным Алтайский край занимает третье место с конца в рейтинге Сибирских регионов, по проценту обманутых дольщиков.

– Меньше всего их в Туве, где ничего не строится, потом Хакасия, где один-два дома возводят. У Алтайского края показатель на уровне 5%. В остальных семи регионах Сибири ситуация гораздо хуже. Например, в Новосибирской области показатель составляет 30%, в Красноярском крае также много проблем в этом плане, – пояснил он.

Долгострои в крае

На конец 2020 года в Едином реестре проблемных объектов содержатся сведения о пяти объектах капитального строительства:

- дом в г. Белокуриха по ул. Бийская, 11/1, стр. № 3;

- дом в г. Белокуриха по ул. Бийская, 11/1, стр. № 4;

- здание гостиницы в г. Барнауле по ул. Шумакова, 21;

- дом в г. Барнауле по ул. Интернациональная, 130;

- дом в г. Новоалтайске по ул. ЮжСиба, 52а.

Как объяснил чиновник, Минстрой Алтайского края для защиты прав пострадавших граждан разработал «дорожную карту» по решению возникших проблем дольщиков.

Конфликты жильцов с управляющими компаниями

Олег Веремеинко сообщил, что 2930 многоквартирных домов в крае сменили свою управляющую компанию. То есть каждый третий дом. Это больше показателей 2019 года на 2%. Чаще всего, по словам чиновника, это происходило по причине истечения срока действия договора с УК. Также сами компании отказывались от выполнения услуг, так как жильцы домов не считали работу УК качественной.

– Частой причиной является и то, что жильцы домов говорят, что не будут платить за ЖКУ одной компании, потому что предпочитают платить другой компании, которая, к примеру, берет на 20% меньше средств, – отметил он.

Что касается числа жалоб, то в 2020 году в жилищный надзор поступило 8 047 обращений граждан, что на 29% меньше, чем за 2019 год (11 384). Чаще всего люди жаловались на плохое содержание дома и придомовой территории (3 391 жалоба), на нарушение нормативов предоставления коммунальных услуг (1 202) и на нарушения в начислении суммы за услуги ЖКХ (2 528).

Проблемы «Барнаулкапстроя»

Глава Госинспекции прокомментировал и историю с работой компании «Барнаулкапстрой», которая приостановила строительство жилого комплекса на ул. Парковой, а также двух домов на ул. Советской Армии.

По его словам, проблем с ЖК «Парковый» не возникнет, так как деньги вложены дольщиками по принципу счетов-эскроу. Однако два дома на ул. Советской Армии, 83 и 83а (ЖК «Клевер-парк») были привлечены старым методом. В ближайшее время состоится встреча с руководством «Барнаулкапстроя» с привлечением правоохранительных органов, прокуратуры и строителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру