Начальник Алтайского бюро судебно-медицинской экспертизы рассказал о тонкостях профессии

«Наша задача — собрать аргументированные доказательства»

О работе судмедэкспертов большинство из нас знают по детективным книгам и фильмам. Истинная же суть скрыта от любопытных. Отсюда масса мифов и домыслов. Начальник Алтайского бюро судебно-медицинской экспертизы, доктор медицинских наук, профессор, главный внештатный специалист по судебно-медицинской экспертизе регионального Министерства здравоохранения Алексей Шадымов рассказал «МК на Алтае», что входит в обязанности судмедэкспертов и почему их труд так важен для общества.

«Наша задача — собрать аргументированные доказательства»
Фото: Алтайское бюро судебно-медицинской экспертизы

Обоснованно и аргументированно

— Алексей Борисович, в представлении многих судмедэксперт — это некий человек, который собирает улики на месте преступления, а потом вскрывает трупы в моргах. В чем же именно заключается их деятельность?

— Действительно, нас нередко ассоциируют с правоохранительными органами. Да, судмедэксперты помогают осматривать место происшествия, но это лишь малая часть нашей работы. Судебно-медицинские экспертизы назначают по всем уголовным, гражданским или административным делам, которые касаются жизни и здоровья человека. Это и дорожно-транспортные происшествия, чрезвычайные ситуации, врачебные ошибки, изнасилования, установление отцовства, оценка повреждений от бытовых и производственных травм. Не осталась служба в стороне и в сложившей ситуации, связанной с пандемией. Эксперты совместно с клиницистами устанавливают причины смерти ковидположительных пациентов в случаях отсутствия определенности. Основная задача — это собрать аргументированные доказательства, которые лягут в основу экспертного заключения, что поможет установить в суде виновность или невиновность обвиняемого.

— Можете объяснить на примере?

— Есть такая шутка: «Упал на нож, и так восемь раз». Так вот, судмедэксперт должен установить, какое из восьми повреждений было первым, какую тяжесть здоровью оно причинило, мог ли человек активно действовать после того или иного удара, какой стал смертельным. Установить точную причину смерти мы должны четко, ясно и убедительно обосновать выводы для следователя и судьи.

— И все же это больше напоминает оперативную работу, чем медицинскую деятельность, ведь в нашем понимании врачи спасают людей, а следователи разбираются в причинах смерти…

— Тем не менее судмедэксперт — это врач, так как он имеет дело с человеческими жизнями. Как видите, у нас нет погон, нет юридического образования, но образование есть, и оно медицинское. Но в отличие от врачей, которые разделяются по профилю: кардиология, травматология, онкология, офтальмология и прочее, в своей деятельности мы охватываем все сферы медицины. Также судмедэксперт должен разбираться в таких областях науки, как биология, химия, генетика, криминалистика, физика и прочее. Ведь мы не только устанавливаем причины смерти, но и тяжесть причиненного вреда здоровью, влияние тех или иных заболеваний на исход каких-то процессов, проводим идентификацию личности и, главное, устанавливаем причинно-следственные связи между расследуемым событием и последствиями для жизни и здоровья пострадавшего. А вообще, работа у нас, как вы могли понять, не рутинная, не обыденная, она творческая и интересная.

— Нередко патологоанатомов причисляют к судмедэкспертам. Верно ли это? Или это разные профессии?

— Патологоанатомы работают при больницах, они уточняют уже существующий клинический диагноз у больного при жизни (биопсии) и после смерти (аутопсии). Эксперты-танатологи вскрывают тела без какой-либо информации, например людей, которые умерли на улице при непонятных обстоятельствах. Все, что у них есть, — это сопроводительные документы: констатация смерти, направление следственных органов, осмотр места происшествия. Если в первом случае вскрытие происходит с согласия родственников, то во втором по постановлению следователя или суда. На стол танатолога попадают все криминальные трупы, погибшие в ДТП, травмированные на производстве и т. д. Это необходимо, чтобы все же установить точную причину смерти.

Главное — точность мышления

— Медицина достаточно многогранная и сложная наука. Как может один человек разбираться во всем?

— Поэтому главные качества для судмедэксперта — быстрая обучаемость, точность мышления, умение оперативно находить информацию и из большого объема вычленять самое важное. Да, мы не гении и не можем знать все обо всех болезнях, для этого есть научная литература, есть высококвалифицированные консультанты из числа лучших докторов, профессоров, профессионалов в своей области. Но окончательные выводы все же делает эксперт, он же несет за них полную ответственность.

— Алтайский край — это 60 районов, как выстраивается деятельность суд-медэкспертизы в муниципалитетах?

— Наше представительство есть в Бийске, в Рубцовске, рассматриваем вариант в Камне-на-Оби. Кроме того, действует

18 межрайонных отделений, где работают универсальные судмедэксперты, как говорится, на все руки мастера, асы в своем деле. При центральном бюро есть консультативный отдел, который в случае необходимости оказывает навигационную, информационную, аналитическую помощь, в том числе привлекая для этого сторонних экспертов, а уже на основании этого специалисты на местах делают выводы, опираясь на полученные материалы.

— Сколько необходимо времени, чтобы стать профессиональным судмед-экспертом?

— Встречный вопрос — сколько лет нужно учиться в литературном институте, чтобы стать великим писателем? Правильно. Все зависит от таланта. Либо он есть, либо его нет. Вот и в нашей деятельности то же самое. Кто-то уже через два года готов к самостоятельной работе, а кому-то это и вовсе не дано.

— Вы преподаете в медицинском университете, можете ли из числа студентов понять, кому дорога точно в судмедэкспертизу?

— Их можно определить по стилю мышления, аналитическим способностям и, как я уже говорил, желанию постоянно учиться. Но не просто впитывать информацию, а находить и вычленять важное. Таких студентов мы охотно берем в ординатуру и трудо-устраиваем в бюро. Причем в первый год они могут пробовать себя в разных направлениях, но ко второму уже должны определиться, какая сфера судмедэкспертизы им ближе. Если этого не происходит, то, скорей всего, это не наш человек.

Заучки, экстремалы, философы

— Судмедэксперты нередко мелькают в кадрах детективных фильмов. Насколько киношные персонажи похожи на реальных?

— Очень часто режиссеры используют некие штампы. Так, например, если судмед-эксперт находится в морге, то обязательно пьет чай вприкуску с бутербродом, если он на месте преступления — то в зубах сигарета, или сидит в прокуренной лаборатории в мятом халате, а красивый следователь говорит ему: «Давай-ка, Серега, побыстрее». Все это далеко от реальности и говорит о низком профессионализме тех, кто снимал это кино.

— Все же есть какие-то отличительные черты характера у судмедэкспертов?

— Естественно, профессия накладывает некий отпечаток на характер человека. Если, например, возьмем экспертов по особо важным экспертизам, то они, как правило, задумчивые, недоверчивые, но при этом тактичные. Им некогда отвлекаться на посторонние вещи, они погружены в работу, которой у них предостаточно. Для них в первую очередь важно получить результат. А вот эксперты лабораторий — скорее заучки. Они строгие, правильные. Наверное, химики — это экстремалы (сильнодействующие вещества, наркотики); генетики и гистологи — философы (для них люди в первую очередь клетки и молекулы). Ну а если серьезно, то все мы разные, со своим мировоззрением, целями, ценностями.

— Алексей Борисович, что пожелаете коллективу и жителям края в преддверии Нового года?

— В первую очередь хочу пожелать крепкого здоровья. Это самое дорогое, что есть у человека, а в это непростое пандемийное время особенно ценное. Ну и, конечно, любви и внимания близких людей, благополучия в семьях. Цените, уважайте и поддерживайте друг друга. Пусть все невзгоды останутся в уходящем году, а с собой мы возьмем удачу, оптимизм и счастье!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру