Алтайский Роспотребнадзор рассказал, как не отравиться новогодними салатами

Во время новогодних праздников жители Алтайского края часто ходят друг к другу в гости. Непременный атрибут застолья — один или несколько салатов. Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю рассказало, как правильно хранить праздничные салаты, чтобы исключить риск получения пищевого отравления.

Алтайский Роспотребнадзор рассказал, как не отравиться новогодними салатами
pixabay.com

По словам представителей ведомства, испорченные салаты могут стать причиной серьезного пищевого отравления. Чтобы этого избежать, необходимо следить за сроком годности продукта, который во многом зависит от того, что входит в его состав.

В салатах обычно смешивают продукты с разной стойкостью хранения, поэтому срок годности салата будет зависеть от рецепта. К тому же салаты часто заправляют майонезом или другим соусом, а это ускоряет процессы размножения микробов, отмечают специалисты ведомства.

Самые долгохранящиеся салаты — из маринованных, соленых и квашеных овощей. Их срок годности составляет до 36 часов. Следом за ними идут салаты с добавлением мяса, копченостей, птицы, винегреты из вареных овощей и незаправленные блюда из сырых овощей или фруктов — до 18 часов. Если их заправить, то срок хранения снизится до 12 часов. Также 12 часов хранятся салаты без заправки, содержащие морепродукты. Меньше всего остаются свежими заправленные блюда с добавлением вареных яиц или консервированных овощей. Срок их хранения составляет шесть часов.

Кроме того, в ведомстве добавили, что заправлять салаты лучше перед подачей на стол, а на хранение их следует оставлять в холодильнике.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру