Алтайский краевой госпиталь для ветеранов войн: сохраняя самое ценное

Мы вместе, мы сможем

Уходящий 2020 год был непростым для Алтайского краевого госпиталя для ветеранов войн, и связано это в первую очередь с пандемией коронавируса COVID-19. Безусловно, данная ситуация внесла коррективы в его деятельность, тем не менее медицинское учреждение совместно с Министерством здравоохранения края участвует в реализации мероприятий регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение».

Мы вместе, мы сможем
Фото: Алтайский краевой госпиталь для ветеранов

«Охрана здоровья ветеранов в период пандемии коронавируса – на особом контроле!»

Важнейшим событием года для всей страны стало празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. И к этой юбилейной дате учреждения здравоохранения края подошли достойно, выполняя задачу, поставленную в Указе Президента Российской Федерации Владимира Путина по обеспечению максимальной доступности медицинской помощи ветеранам Великой Отечественной войны.

В настоящее время в крае проживают около 16 тысяч ветеранов. С начала 2020 года медицинскими организациями оперативно и в полном объеме были проведены диспансерные осмотры, которые являются неотъемлемой составляющей их медицинского обслуживания. Учитывая преклонный возраст ветеранов, в большинстве случаев они проводились врачебными бригадами по месту их проживания. Особенностью диспансерного осмотра в этом году стало выявление лиц, нуждающихся в изменении группы инвалидности в зависимости от тяжести заболевания и актуализация индивидуальной программы реабилитации. Результатами проделанной работы стали расширение перечня льгот, предоставляемых ветеранам, а также получение ими необходимых технических средств реабилитации.

В сложившихся условиях самоизоляции ветеранов специалистами госпиталя проводилось дистанционное консультирование, давались рекомендации по организации безопасного быта, постоянной физической активности, правильного полноценного питания в период эпидемии.

Особо хочется отметить, что к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в Алтайском краевом госпитале завершен ремонт операционного блока, получено необходимое медицинское оборудование. При улучшении эпидемиологической ситуации госпиталь будет готов принять ветеранов на оперативное лечение.

Коллектив госпиталя за достойную работу по охране здоровья ветеранов был отмечен Российским организационным комитетом «Победа» и награжден памятной медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов».

Развитие гериатрической службы — важная задача федерального проекта «Старшее поколение»

Развитие гериатрической службы в регионе является важной и значимой задачей. В течение года велась планомерная работа, включающая в себя подготовку специалистов по профилю «гериатрия», открытие гериатрического центра на базе госпиталя, 14 гериатрических кабинетов в амбулаторно-поликлиническом звене. Состоявшееся в декабре 2020 года в Алтайском крае окружное совещание гериатров Сибирского федерального округа с участием специалистов Федерального центра координации деятельности субъектов РФ еще раз акцентировало внимание на необходимости развития в регионах гериатрической службы. Специалисты СФО подвели итоги работы за 2020 год, определили вектор дальнейшего развития гериатрической службы, обсудили вопросы внедрения системы долговременного ухода за лицами старших возрастных групп.

Испытание временем

Пандемия коронавируса COVID-19 длится уже год, это серьезное испытание для всех медицинских учреждений края. Алтайский краевой госпиталь для ветеранов войн в числе первых стал оказывать медицинскую помощь больным с новой коронавирусной инфекцией. За достаточно небольшой срок нам удалось при поддержке Министерства здравоохранения Алтайского края провести техническое и медицинское дооснащение госпиталя, организовать обучение сотрудников, перестроить внутренние регламенты деятельности учреждения. Несмотря на сложность работы с ковидными больными, медицинские работники остались верны своей профессии, с честью и достоинством исполняют свой профессиональный долг в стенах родного госпиталя. Лучшие специалисты были отмечены государственными, ведомственными и общественными наградами.

Сохранить и приумножить

В наступающем году сотрудниками учреждения планируется не снижать набранный темп работы, осваивать и улучшать избранные методики лечения, использовать технические новации в работе с пациентами «особого внимания».

Важнейшими предстоящими задачами для решения в новом году являются дальнейшее развитие хирургической службы госпиталя, расширение перечня и объемов операций, совершенствование оказания медицинской помощи пациентам старших возрастных групп.

Качественно новым в работе гериатрического центра станет внедрение специальных программ по профилактике падений и переломов, раннему выявлению, диагностике и лечению когнитивных расстройств у лиц пожилого возраста в медицинских организациях и организациях социального обслуживания края.

Вся деятельность коллектива госпиталя традиционно будет направлена на реализацию программ по улучшению качества жизни и медицинского обслуживания наших ветеранов и лиц пожилого возраста.

Уважаемые жители края, коллеги!

Несколько дней отделяет нас от Нового года. Независимо от возраста, каждый из нас в эти праздничные дни ждет чудес, строит планы на будущее. В наступающем году желаю быть исполненными оптимизма и верить в свои силы. Пусть ваша жизнь будет наполнена любовью и заботой о близких и родных. Будьте здоровы! С наступающим Новым годом!

Ольга Александровна Зубова, начальник Алтайского краевого госпиталя для ветеранов войн.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру