Барнаульский Горэлектротранс решил «обкатать» практику работы трамваев без кондукторов

1 января в Барнауле выйдут на линию два трамвайных вагона, которые будут работать без кондукторов. Как отмечают в Горэлектротрансе, это вынужденная мера, связанная с острой нехваткой персонала. Этот эксперимент, рассчитывают пассажироперевозчики, позволит не сокращать выпуск электротранспорта и сохранить интервалы движения.

Барнаульский Горэлектротранс решил «обкатать» практику работы трамваев без кондукторов
фото: barnaul.org

По словам директора по эксплуатации, начальника службы движения МУП «Горэлектротранс» Ларисы Шубиной, на предприятии из-за пандемии коронавируса отсутствует порядка 44% от штатной численности кондукторов. Кто-то уволился, опасаясь инфекции, кто-то ушел на больничный.

- Мы проанализировали пассажиропоток и выяснили, что в вечернее время на некоторых маршрутах электротранспорт перевозит от 90 до 150 пассажиров за рейс. В период новогодних праздников запустим их в тестовом режиме «без кондукторов». Вопрос по сокращению штата данных сотрудников не рассматривается. Напротив, мы сейчас остро нуждаемся в них и ждем на предприятии. Как только кадровый вопрос стабилизируется, вагоны вернутся к прежнему режиму работы, - заверила Шубина.

Персонал Горэлектротранса с пониманием относится к нововведениям. Как отметила водитель трамвая Любовь Новокрещинова, такая практика давно существует во многих городах, к тому же, для машинистов, это дополнительная возможность заработать.

В тестовые рейсы выйдут два вагона по маршрутам:

  • №1 от конечной станции «Докучаево» до станции «площадь Свободы»,
  • №2 от конечной станции «Барнаульский пивоваренный завод» до станции «РТИ».

Без кондукторов они будут работать с 5.30 до 10 часов утра и в вечернее время с 19.00 до 23.00 часов. Вход и выход пассажиров будет через передние двери. Руководство Горэлектротранса просит барнаульцев  по возможности использовать электронные средства оплаты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру