Приток инвестиций продолжится: в теплоснабжение алтайских городов вложат миллиарды рублей

Сибирская генерирующая компания (СГК) провела марафон прямых эфиров в своем Instagram, в том числе приуроченных ко Дню энергетика. Жители Алтайского края и представители СМИ могли задать свои вопросы генеральному директору СГК Степану Солженицыну и директору алтайского филиала СГК Игорю Лузанову.

Подобные эфиры компания проводит с начала пандемии. В этот раз онлайн-трансляцию смотрели тысячи человек, оставивших сотни комментариев. На большую часть из них дали оперативные ответы в ходе эфира. Остальные обращения взяли на контроль.

В ходе трансляции спикеры обсудили переход на единую ценовую зону города Бийска. Подобный формат уже успешно работает в Рубцовске и Барнауле. Именно за отопление этих трех городов в Алтайском крае отвечает СГК.

Приток инвестиций продолжится: в теплоснабжение алтайских городов вложат миллиарды рублей
altairegion22.ru

Проверка на прочность

Пока отопительный сезон в Сибири и Алтайском крае проходит в штатном режиме. Однако, впереди январские морозы. В филиале СГК нашего региона все необходимые ремонты и подготовительные работы прошли вовремя. Сейчас энергетики перешли в режим повышенной готовности и на период текущего похолодания, и на новогодние праздники.

«Мы прошли проверку на прочность, меня действительно очень обрадовала работа наших людей в условиях пандемии, - подвел краткие итоги коронавирусного года гендиректор СГК Степан Солженицын. - У нас был хороший задел летом, когда поработали на совесть и подготовили города к зиме. В непростые месяцы отлично проявили себя подрядчики и наши сотрудники — весь коллектив. Мы знаем, что такое прочность металла, а ведь едва ли не важнее прочность людей».

Для Барнаула, Бийска и Рубцовска запланированы инвестиции, которые должны окупиться через 10-15 лет. Модернизация там идет с опережающими темпами. В 2020 году СГК инвестировала в обновление инфраструктуры во всех городах присутствия 12 млрд рублей. В ближайшие 10 лет этот объем вырастет в три раза.

На связи с правительством края

Из конкретных вопросов Степану Солженицыну Алтайского края касалась тема прихода СГК в Яровое. Который год город-курорт работает в режиме ЧС, а ТЭЦ остается без хозяина. Такой объект для инвестора скорее социальный, чем прибыльный. Здесь мало потребителей и небольшой отпуск тепла.

«Вопрос продолжаем обсуждать, мы на связи с Алтайским краем. Яровое — это не про бизнес-развитие, - уточнил Солженицын. - Это горячая, особо тяжелая точка. Регион смотрит на нас, как на ответственного инвестора, компанию, которая может помогать. Ситуация сложная. Как минимум мы можем смотреть на возможности, помогать, ремонтировать. Но это не то же самое, что войти в Яровое и взять за него ответственность полностью».

Причина проблем на яровской ТЭЦ — малый запас угля в начале прошлого отопительного сезона и его низкое качество. Власти края в ручном режиме регулировали ситуацию: пустили бюджетные деньги на покупку угля и ремонт станции.

Пример реальных дел

Похожая ситуация, когда до возврата инвестиций еще далеко, а мощные вложения нужны прямо сейчас — в Рубцовске. Он стал первым городом в стране, перешедшим на метод альтернативной котельной. Сначала СГК планировала вложить в него 2 млрд рублей. В итоге объем инвестиций превысил 2,7 млрд.

На эти деньги построили перемычку, соединившую два контура, нарастили мощность южной тепловой станции, построили два водогрейных котла, обновили сети.

«Работать пришлось в сжатые сроки, но все планы мы реализовали. Город живет спокойно, потребители удовлетворены, власть тоже успокоилась. А ведь все мы помним, как долго система теплоснабжения Рубцовска была головной болью», - отметил директор алтайского филиала СГК Игорь Лузанов.

Что ждет Бийск?

На днях ожидается решение правительства РФ об отнесении Бийска к ценовой зоне. Концессионное соглашение с администрацией города уже готово. Наукоград собирается перейти на единую ценовую зону, которая заработает в городе к середине следующего года. Объем будущих вложений составит 1,8 млрд рублей.

«По концессионному соглашению мы берем на баланс 26 котельных Бийска, около 150 километров сетей и становимся работодателем для 315 сотрудников. И во все это мы намерены вложить 1,8 млрд рублей. Построим 18 котельных, переложим 35 километров сетей. Сделаем отопление в городе более надежным, эффективным и экологичным», - рассказал Игорь Лузанов.

В Бийске необходимо убрать под землю сети, построенные в 1984 году. Тогда в городе произошла техногенная катастрофа. Трубы варили в рекордно короткие сроки, прокладывая их на открытом пространстве. Работы начнутся в ближайшее время.

ТЭЦ-3 в Барнауле. Фото: пресс-служба СГК

Барнаульцы почти сразу ощутили эффект

В 2021 году СГУ вложит систему теплоснабжения Барнаула 1,5 млрд рублей. В 2020-м году было 1,3 млрд. На эти деньги обновили 32 км сетей, реконструировали 53 центральных тепловых пункта, переводят потребителей со старых котельных на более современные и надежные или на ТЭЦ. Новинка этого гожа — обновление системы рециркуляции горячей воды. Такой вид работ в краевой столице не делали уже много лет.

В будущем году в Барнауле заменял 30 км теплосетей, продолжат ремонтировать теплопункты и переводить неэффективные малые котельные на тепло от ТЭЦ. Жители города почти сразу ощутили эффект прихода серьезного инвестора. Еще свежи в памяти трубы, рвущиеся в мороз и оставляющие без тепла целые микрорайоны. Теперь, если порыв и происходит, то на мелких сетях с локальным эффектом.

Уже в прошлом году, отмечает Игорь Лузанов, количество отключенных потребителей снизилось на 40 процентов. Однако пока износ сетей превышает 60 процентов. Поэтому работы предстоит много.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру