Это не борьба, это капитуляция: история жительницы Барнаула, бросившей пить после 19 лет зависимости

«Здравствуйте, я Лена - алкоголик», - представляется молодая симпатичная женщина. Мы беседуем после репетиции театра, на которую меня пригласили его актеры - алко-и наркозависимые люди. Елена в стойкой ремиссии чуть больше года. Она откровенно делится со мной своей историей спасения и как будто вновь переживает весь пройденный путь.

 Это не борьба, это капитуляция: история жительницы Барнаула, бросившей пить после 19 лет зависимости

Алкоголь стал лучшим «другом»

Впервые с алкоголем познакомилась лет в 16. Я не была трудным подростком, напротив, очень хорошо училась, занималась спортом, стремясь добиться любви родителей, чтобы они мной гордились, меня ценили, уважения учителя, преданности друзей. Вероятно, от этого желания быть лучше, чем есть, с детских лет я находилась в каком-то нервном напряжении, в противоречии с собой. У меня сильно пил отец и я ужасно стеснялась этого, скрывая от всех, даже от близких подруг, что в нашей семье такая беда. Возможно,  болезнь передалась мне по наследству, а может быть нехватка внимания со стороны близких, привели к тому, что алкоголь стал моим лучшим «другом» и я поняла это с той первой рюмки. 

Долгое время пьянство мне не мешало. Также как и все ходила на работу, внешне вела обычный образ жизни, а возвращаяясь домой, открывала бутылку и тихо напивалась. Потом начались запои, из которых выходить с каждым разом самостоятельно становилось все тяжелей. Несколько раз меня увозили в больницу, чтобы прокапать и привести в чувства, неоднократно проходила лечение в наркологии.

Однажды кто-то из врачей посоветовал родителям, что если они хотят меня спасти, то нужно оставить все как есть, а в случае если после лечения вновь запью, не помогать и дать возможность скатиться на самое дно. И сейчас благодарна, что близкие прислушались к этому совету.

После очередного запоя, меня увезли в реанимацию. Когда выписалась из больницы, идти было некуда. Дома меня не желали видеть. Я оказалась на улице: одна, без денег, без телефона, без помощи. Случайные, совершенно незнакомые люди дали мне приют, разрешив пожить в комнате общежития. Первое на что я там наткнулась, была брошюра с программой реабилитации «12 шагов». Нет, тогда не подумала, что это какой знак свыше, напротив, меня это даже взбесило. «Что вам всем от меня надо? Оставьте меня в покое», - злилась я и продолжала пить, почитывая «Двенадцать шагов». Я понимала, что умираю, но отказаться от алкоголя не могла. Когда начались панические атаки, заливала их спиртным в надежде заснуть и не проснуться.

Не переступить тонкую грань

Не знаю, что меня спасло. В сообществе «Анонимных алкоголиков» мы называем это Высшей силой. Как-то перебирая вещи, нашла визитку, которую мне как-то дали члены сообщества. Позвонила по указанному номеру, рассказала о себе и мне ответили: «Пойдем выздоравливать» и меня зацепили эти слова.

Так оказалась на группах «Анонимных алкоголиков» и началось мое выздоровление, второе рождение, ведь год назад я практически умерла. Постепенно налаживаю отношения с родными, устроилась на работу. Не строю каких-то глобальных планов на будущее, просто живу здесь и сейчас. Я не победила зависимость, а  капитулировала перед алкоголем, поняв, что перед ним бессильна.  И если я вновь даже пригублю, он меня просто убьет, а я очень хочу жить.

Чтобы я сказала тем, кто оказался в подобной ситуации? Даже не знаю. Когда человеком управляет алкоголь, советы, уговоры, угрозы бесполезны. Пока жила убеждением, что меня должен кто-то или что-то спасти: родители, друзья, любимый мужчина, работа, деньги - падала все глубже и глубже. Нужно понимать, что есть тонкая грань, переступив которую возврата не будет. Что-то подсознательное не дало мне шагнуть за эту черту. Наверное, я еще для чего-то нужна в этом мире.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру