Стало известно, какой будет погода на Новый год-2021 в Алтайском крае

Алтайский край сковали сильные морозы, но уже завтра 29 декабря они начнут отступать. В новогоднюю ночь жителей региона ждет потепление и небольшие снегопады.

Стало известно, какой будет погода на Новый год-2021 в Алтайском крае
pixabay.com

Погода на Новый год 2021 в Алтайском крае

В Алтайском крае 31 декабря днем будет минус 17 градусов, ночью — до минус 19, передает Росгидрометцентр. Ожидается небольшой снег и слабый ветер. В Барнауле будет минус 19 днем и минус 25 к вечеру. Ветер юго-западный, 2-3 метра в секунду.

На следующий день, 1 января, в регионе опять немного похолодает, до 23-29 градусов ниже нуля. Снег прекратится, а ветер стихнет почти до штиля. Муниципалитеты края ввели повышенный режим готовности из-за морозов.

Народные приметы на 31 декабря и 1 января

31 декабря

В Русской православной церкви 31 декабря почитают память святителя Модеста. Он считался покровителем домашних животных и скота. Есть поверье, что по погоде 31 декабря можно узнать, каким будет июнь. Если этот день холодный или снежный, то июнь будет прохладным или с частыми дождями.

Если 31 декабря снег валит большими хлопьями, то скоро грядет потепление. Признак ослабления морозов — снег не скрепит под ногами. Карканье вороны на разные лады — к перемене погоды. Сильный мороз в последний день года — к метелям и снегопадам.

В этот день гадали на все 12 месяцев. Брали 12 коробочек и подписывали все месяцы. В каждую сыпали немного соли. Если утром 1 января она размокала, значит месяц будет сырым и дождливым.

И еще несколько новогодних примет. Если к 12 утра появилось солнце — жди ранней весны. Чистое небо на закате — морозы еще долго не уйдут.

1 января

После наступления нового года, наши предки смотрели в ночное небо. Обилие звезд прогнозировало хороший урожай лесных ягод.

Если первого числа было мало снега и стоял сильный мороз — к хорошему урожаю пшеницы. Крепкие морозы в начале января считались предвестниками жаркого лета. Если январь выдавался теплым, значит следовало ждать наступление поздней весны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру