Наталья Оськина: «С 2021 года мы будем оказывать помощь жителям Алтайского края и предоставлять социальные контракты на развитие ЛПХ уже с учетом федеральных средств»

18 декабря, министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина приняла участие в онлайн пресс-конференции «Оказание адресной помощи гражданам в трудной жизненной ситуации». Представители краевых и городских СМИ в ходе мероприятия задали восемь вопросов. Во вступительном слове руководитель ведомства рассказала об основных итогах деятельности социальной отрасли, об инновационных и пилотных проектах.

Наталья Оськина: «С 2021 года мы будем оказывать помощь жителям Алтайского края и предоставлять социальные контракты на развитие ЛПХ уже с учетом федеральных средств»
Пресс-служба Министерства соцзащиты

В своем выступлении Наталья Владимировна отметила, общий объем финансирования отрасли в 2020 году составил 31 млрд рублей. По отношению к прошлому году объемы финансирования увеличились на 50 %.

Это связано с введением новых мер социальной поддержки граждан, выделением дополнительных средств на индексацию отдельных видов социальных выплат и развитием технологий социальной работы. Основная часть финансирования отрасли - 27 млрд рублей, расходуется на предоставление мер социальной поддержки.

В текущем году Алтайский край участвует в реализации шести инновационных проектов развития отрасли. Общая сумма привлеченных средств на их реализацию составила около 400 млн рублей.

- Стоит отметить, Алтайский край вошел в число 21 региона страны, которым были выделены средства для реализации программы социального контракта. В Сибирском федеральном округе, кроме нашего региона, в пилотном проекте участвуют Республика Алтай и Томская область. На эти цели из федерального бюджета Алтайскому краю было выделено 243 млн рублей. Кроме того, с 2021 года мы будем оказывать помощь жителям Алтайского края и предоставлять социальные контракты на развитие личного подсобного хозяйства уже с учетом федеральных средств, – отметила Наталья Оськина, министр социальной защиты Алтайского края.

В текущем году актуальными направлениями заключенных социальных контрактов для жителей нашего региона стали помощь в трудоустройстве, обучение и повышение квалификации, индивидуальное предпринимательство.

Пресс-служба Министерства соцзащиты

В ходе онлайн встречи с краевыми СМИ министр также отметила, что на сегодняшний день в крае заключено около 3 тыс. социальных контрактов, 70 % с жителями сельских территорий и 85 % всех получателей социальных услуг, это семьи с детьми.

В рамках пресс-конференции также были рассмотрены вопросы распространения технологии «Домашний микрореабилитационный центр» на всей территории Алтайского края, обеспечение малообеспеченных семей с детьми ежемесячными денежными выплатами на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет.

Журналистов интересовало, как стать участником волонтерской команды в рамках реализации пилотного проекта «Шаг навстречу» для семей с детьми с ментальными нарушениями.

В процессе мероприятия министру поступили вопросы о продлении особого порядка предоставления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг и иных социальных выплат. Кроме того, руководитель ведомства рассказала, какая работа проведена по развитию адресной помощи в Бийске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру