Какие профессии в Алтайском крае признаны самыми пьющими

Алтайский край занял 52 место среди 83 регионов России по злоупотреблению алкоголя. Первые места достались самым трезвым регионам, аутсайдерами стали самые пьющие. Об этом сообщила главный врач Алтайского краевого наркологического диспансера Татьяна Муранова во время пресс-конференции, 14 декабря. 

Какие профессии в Алтайском крае признаны самыми пьющими
pixabay.com

По ее словам, ситуация в регионе печальная.

– По распространению алкоголизма край на 25% превышает общероссийские показатели. Удручают цифры в рейтинге по медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения. Каждый год проходит 30 тысяч медосвидетельствований, 25 из которых подтверждают факт состояния алкогольного опьянения. По этому показателю Алтайский край на третьем месте, – подчеркнула Муранова, заметив еще раз, что наш регион относится «хорошо пьющим».

Самые пьющие профессии

Что касается профессий, работники которых любят пригубить стопочку,  по данным российского психиатра и нарколога Игоря Лазарева, за последний год лидирующие позиции заняли работники, трудящиеся на удаленке. Это объясняется отсутствием контроля от начальства, большим временем на утренний сон и похмелье. А вот сантехники и электрики, которых всегда считали самыми пьющими, сейчас не входят даже в десятку  ТОПа. 

Теперь в лидерах выпивох представители творческих профессий, журналисты, врачи, военнослужащие и сотрудники силовых структур. 

Что касается Алтайского края, то по словам главного внештатного нарколога региона, главврача краевого наркодиспансера Андрея Иванова, ситуация здесь немного отличается.

– У нас самые пьющие – это безработные, либо представители профессий низких квалификаций. Там, где тяжелый физический труд. Часто к нам попадают профессиональные водители. К сожалению, они привыкают снимать психоэмоциональное напряжение алкоголем.  Также пагубной привычке подвержены мужские коллективы, например военнослужащие, – рассказал Иванов. 

По мнению врача-нарколога люди должны отдавать себе отчет, что нет такой профессии, где люди будут полностью изолированы от возможности принять алкоголь. Исключением может быть только сфера космонавтики, где есть жёсткая программа контроля.

– Однако в целом по общей картине, что я вижу, в регионе ситуация стабилизировалась. У нас проходят лечение разные возрастные группы, но резкого прироста, как раньше уже нет. Не хорошо, но уже и не страшно все. Я наблюдаю тенденцию к стабилизации, – говорит главный внештатный нарколог на Алтае. 

Алкоголь в спорте

За последние несколько месяцев в Алтайском крае произошло два скандала со спортсменами, где были погибшие. И в обоих случаях поднималась тема алкоголя. Массовая драка возле одного из вечерних заведений на Старом базаре, где мастер спорта по боксу Михаил Старцев одним ударом нокаутировал Павла Рохлова, который в итоге умер. А также ДТП, которое произошло 27 сентября. В нем погиб 25-летний вратарь ХК «Динамо-Алтай» Вадим Орехов. За рулем находился голкипер из его команды Данил Тимченко.

После последней ситуации своё мнение высказал министр спорта Алтайского края Алексей Перфильев, который резко раскритиковал спортсменов, которые употребляют алкоголь.

– В конце июля убийство на Старом базаре. Здесь был алкоголь. В конце сентября снова трагедия и снова алкоголь. Ребята хорош, достаточно. Спортсмены должны быть правильным примером для подрастающего поколения. Вы нужны им, и нужны своим родителям. Мы не будем поддерживать спортсменов, которые пьют. Увидим у вас алкоголь – всё, на выход, – говорится в видеообращении министра.

Как улучшить ситуацию?

Нарколог Андрей Иванов считает, что достаточно придерживаться простейших рекомендаций и тогда человек обезопасит себя от привыкания к пагубной привычке.

– Нужно исключить любой алкоголь в детстве, в подростковом возрасте, когда организм еще формируется. Есть самая опасная категория людей, кто на генном уровне предрасположен к алкоголизму. Им нужно алкоголь исключать. А вообще риск есть у всех. Зависимость формируется к 25-30 годам. Еще хуже, когда пьют большими дозами, мешают разный алкоголь и не закусывают. Поэтому, чем реже – тем лучше, – сказал специалист.

Кроме того, специалисты единодушны во мнении, что между умеренным потреблением алкоголя и алкоголизмом есть весьма тонкая грань. Если выпить бокал с гастрономической целью — нет проблемы. Если «человек получает удовольствие от состояния опьянения», то это уже тревожный звонок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру