«Замуж - не напасть, как бы замужем не пропасть!»: почему число разводов постоянно увеличивается

Число разводов в Алтайском крае и России постоянно растет. Это отмечает как официальная статистика по стране, так и данные Алтайкрайстата за последние несколько месяцев. Также информацию о числе браков и разводов в ноябре текущего года опубликовал ЗАГС региона: за месяц отношения узаконили 767 пар, распались 802 семьи.

«Замуж - не напасть, как бы замужем не пропасть!»: почему число разводов постоянно увеличивается
ФОТО: pixabay.com.

Опросы общественного мнения в России фиксируют упадок традиционных ценностей и, как следствие, разрушение института семьи. В сравнении с данными прошлых лет, пандемия не стала якорной причиной сложившейся ситуации.

На сегодня ВЦИОМ ждет конца года, чтобы собрать итоговые данные по текущему году. Уже понятно, что ситуация здесь хуже 2019 года. Тогда из всех заключенных браков распалось 65%. Хуже ситуация была только в 2002 году. Тогда на 100 браков приходилось 84 развода.

Самой частой причиной для расставания стала измена партнеров (24%), далее следует бедность (21%) и наркомания-алкоголизм (16%).

От автора

Несколько лет назад, в беседе с преподавателем одного из барнаульских вузов прозвучало такое мнение:

«Жениться нужно пораньше, когда ты еще молод и не до конца сформировался. Потому что потом, человек становится успешным, у него появляются свои привычки одинокого человека, больше требований к партнеру и все больше кандидатов в спутники жизни тебе уже не будут подходить».

По интернету ходит популярный афоризм, который принадлежит якобы супружеской паре, прожившей в счастливом браке более 50 лет. Делясь секретом успешного брака, они подняли вопрос различия поколений: «В наше время сломанные вещи было принято чинить, а не выбрасывать». Глубокая мысль, но молодежи сейчас ближе сказ о разбитой вазе, которую не склеишь.

Распространение антибрачной агитации

В социальных сетях формируются различные площадки, где энтузиасты критикуют российское законодательство и обвиняют его в предвзятости. В частности, молодых людей предупреждают, что заключение брака для них не принесет ничего хорошего как минимум, а как максимум они потеряют большую часть своего имущества, возможность видеться с детьми, платить за них алименты, на которые будут жить их бывшие жены с новыми мужьями.

И подкрепляется все это, кстати говоря, реальными примерами и сводками работы судебных приставов. В сети много новостей о злостных неплательщиках алиментов, которых то арестовывают, то отнимают последнее имущество.

Алтайский юрист Руслан Пискунов относит подобные инструменты влияния на социум к результату накопившихся проблем.

– Это касается любой протестной агитации. Деградация института семейных отношений сегодня 100% есть. Глядя на проблему своим профессиональным взором, я вижу недостатки в законотворчестве. Федеральные нормативно-правовые акты предусматривают один порядок решения проблемы, а на деле принимаются отдельные противоречащие положения. В том же семейном кодексе говорится о равных правах и обязанностях обоих родителей, но недавно в кодекс внесли изменения, которые обязывают родителя, живущего отдельно от ребенка, обеспечить его жильем. А поскольку у нас почти всегда ребенок остается с матерью, то в соцсетях разумно отметили, что поправка создает очередное преобладание правовых возможностей экс-жены над экс-мужем. Это создает угрозы для брачных афер, – говорит юрист.

Другими словами, для мужской части населения, официальное оформление отношений создает больше угроз, но не дает никаких преимуществ. Молодым семьям государство почти не помогает. Существуют программы вроде «Молодой семьи», но если быть откровенными, то все понимают, что шансы получить жилье таким путем минимальны.

Сексуальная девиация общества

Ценность свободы, которой объясняется постоянная смена партнеров в российском обществе и мире, приводит к атрофии способности установления глубокой эмоциональной связи. Такого мнения придерживается питерский порно-режиссер из Алтайского края Владимир Коротин.

– Деградация морально-нравственных регуляторов привела к эгоцентризму социального поведения. Молодожены в одинаковой степени не держатся за отношения, за семью, так как это было в прошлом. Я помню, как еще лет 10 назад все настороженно относились к гражданским бракам, а сейчас это в порядке вещей, – объясняет он.

Коротин обращает внимание на рост измен со стороны жен. По его словам, это связано с изменением поло-ролевого поведения, гендерного равенства, а также информационными соблазнами.

– Это сайты знакомств, сериалы, где все друг с другом спят и это нормально, телешоу и фильмы, которые такие как я снимают. Люди видят это и проецируют на себя и свою жизнь. Картина мира меняется, – уточнил режиссер.

Почему развод – это нормально?

Профессиональный психолог, уроженка Алтайского края Мария Кудрявцева отмечает, что развод разводу рознь. Иногда это необходимость, а где-то является логичным финалом отношений в динамично-развивающемся и меняющемся мире.

– Нельзя путать развод среднестатистической семьи, где муж избивал жену, а она терпела, но после его очередной измены решила уйти и развод состоявшихся людей, которые цивилизовано разошлись разными путями. Хуже, когда не разводятся и живут в горе и унижении ради ипотеки или ребенка. Института брака нет. Есть чувство ценности себя и человека рядом с тобой и, увы, все это временно, – заявила Кудрявцева.

В обществе растет уровень аномии, то есть упадок моральных норм, ведущий к отчуждению людей от общества. Отсюда депрессия, суициды, семейное насилие и другое аморальное поведение. Эта проблема очень беспокоит церковь.

Нет крепкой семьи – нет крепкой страны

Сохранение целостности семьи всегда волновало Русскую Православную Церковь, говорит клирик барнаульского храма свт. Димитрия Ростовского Александр.

– Во-первых, семья – это Богоустановленный образ жизни для большинства людей, «оставит человек отца своего и матерь свою и прилепится к жене…, и будут двое в плоть едину». Во-вторых, без крепкого и нормального института семьи, не может быть крепкого и нормального общества, и как следствие, крепкого государства. Причины разводов кроются в нашем недалеком безбожном прошлом, которое вместе с верой в Бога всячески искореняло из человека и традиционные семейные ценности: патриархальный уклад семьи, целомудрие до брака, воспитание детей. Если посмотреть статистику, то до Октябрьской революции процент разводов был очень мал, а если посмотреть период после ВОВ до 90-х, то сразу заметен активный рост разводов. Если же кто-то скажет, что семьи в советское время были гораздо крепче, чем сейчас, то я с радостью соглашусь, но добавлю, что семьи были относительно крепкими, потому что какие-то устои и ценности, усвоенные русским обществом от старого патриархального времени, еще сохранялись после революции, а потом это просто все разорили. И если в советское время как-то еще семья держалась, то в 90-е ее просто сокрушили западной пропагандой «свободной любви», т.е. блуда, «планированием семьи», т.е. убийством нерожденных детей; жизнь ради себя любимой или любимого и прочего, – сказал священник Александр.

Отметим, что подрыв веры в традиционные и религиозные ценности тесно переплетается с подрывом веры в институт семьи. Формат семьи в традиционном виде складывался именно по заветам христианства. Об этом в своей книге «Брак и мораль» писал английский философ Бертран Рассел. Он предполагал, что разрушение людской веры приведет к новому обществу, в котором место для традиционного брака может и не оказаться. Эксперты считают, что стимулировать людей создавать семьи нужно по принципу материнского капитала. То есть это должно давать плюсы обоим супругам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру