Первомайская ветслужба на страже эпизоотического благополучия своей территории

Район входит в число лидеров края практически по всем позициям сельскохозяйственного производства

Любое животноводство, от коллективного до личного ведения хозяйства, не может обойтись без ветеринарного обслуживания. Здоровье животных напрямую связано с получением качественной и безопасной продукции для человека. Этой важной работой на своей территории успешно и эффективно занимается КГБУ «Управление ветеринарии по г.Новоалтайску и Первомайскому району».

Район входит в число лидеров края практически по всем позициям сельскохозяйственного производства
Фото: из архива компании

Первомайский район один из крупных и протяженных в Алтайском крае. Это накладывает отпечаток на специфику работы управления ветеринарии, специалисты которого держат под контролем всю производственную цепочку в  животноводстве - начиная от кормов и заканчивая реализацией готовой продукции. Протяженность муниципалитета - 220 километров. В зоне обслуживания - 18 сельсоветов (53 населенных пункта). Практически за каждым сельсоветом закреплены ветеринарные врачи, которые обслуживают поголовье частного сектора.

Район входит в число лидеров края практически по всем позициям сельскохозяйственного производства. Здесь три крупных сельскохозяйственных предприятия, которые занимаются животноводством: ООО «Логовское», птицефабрики «Молодежная» и «Сибирская птица», где так же есть поголовье КРС. На каждом из них есть опытные и грамотные ветеринарные врачи. Они не только следят за состоянием животных и птиц, но и проводят под руководством госветслужбы противоэпизоотические мероприятия. Особое внимание последнее время уделяется борьбе с лейкозом, как в общественном, так и частном секторе. Это достаточно затратные, трудоемкие мероприятия, но пускать ситуацию на самотек нельзя. Недавно, совместно с охотуправлением, провели вакцинацию диких плотоядных животных: лис, корсаков, барсуков.

«В управлении есть противоэпизоотический отряд из 15 человек, готовый выдвинуться в любое время, - отмечает заведующий отделом противоэпизоотических мероприятий Артем Полюх. - Подразделение полностью оснащено техникой, оборудованием, спецодеждой, средствами защиты». Для удобства в работе в текущем году приобрели передвижной ветеринарно-санитарный пункт.

У управления складывается продуктивное и взаимовыгодное деловое сотрудничество с городскими и районными властями, в том числе с отделом сельского хозяйства и продовольствия районной администрации. Инициативы и обращения к ним со стороны управления всегда находят отзыв.

Главный капитал учреждения — люди. Это настоящие профессионалы нелегкого, но такого важного для общества труда. Коллектив, по словам руководителя управления Александра Гусаря, слаженный, опытный и работоспособный, - подчеркивает начальник управления.

«Возможно, сказывается близость к городам, но у нас достаточно много молодых специалистов. - Так что могу сказать, что у нас сложилась эффективная команда. Кого-то выделить отдельно мне довольно сложно, все пришли в профессию по призванию и зову сердца».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру